Как оформить досрочное получение трудовой пенсии по возрасту?

• г. Оренбург

С последнего места работы уволился по собственному желанию. Достойную работу не нашел. Стоял на учете 1 год как безработный на бирже. Безрезультатно: сертификат (врач) просрочен, за переобучение (80-120 тыр.) биржа не платит. Через 3 месяца на учет не встал - не захотел красить заборы. В настоящий момент болен. Перенес операцию на сердце. Соответственно-больничного нет. До пенсии 1 год-май 2017 г. Нахожусь в трудной жизненной ситуации-дорогие лекарства и т. д.

Вопрос: Могу-ли я претендовать на досрочное оформление трудовой пенсии по возрасту и каким образом? Оформление по болезни на инвалидность через 4 месяца после начала болезни (в конце мая 2016 г.) и то еще проблематично. Могут отказать. Руки, ноги целы!

Ответы на вопрос (1):

Увы--нет, есть шансы оформить досрочно пенсию при увольнении по сокращению или по ликвидации организации через органы ЦЗН,