На какую часть наследста от моей умершей матери я могу претендовать при наличии моего живого отца, состоявшего в браке с усопшей.

• г. Краснодар

Господа Юристы, ответьте пожалуйста на мой вопрос. На какую часть наследста от моей умершей матери я могу претендовать при наличии моего живого отца, состоявшего в браке с усопшей. Я являюсь их единственным ребенком.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с правилами статьи 75 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ", в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве

собственности на долю в общем имуществе супругов выдается

нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению

пережившего супруга с извещением наследников, принявших

наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе

супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего

имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и

с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве

собственности может быть определена и доля умершего супруга в

общем имуществе.

Следовательно, пережившему супругу положено 3/4 (1/2 + 1/2/2), а ребенку - 1/4 имущества, принадлежащего родителям на праве общей собственности.

Уважаемая Татьяна!

Дети, родители и супруги наследуют в равных долях (Статья 1142 ГК РФ). Обратитесь к нотариусу, занимающемуся насл.делами по месту жительства мамы и оставьте заявление о принятии наследства.