Определение момента проведения вводного инструктажа по охране труда - до или после подписания приказа – что говорят источники?

• г. Краснодар

В какой именно момент нужно проводить вводный инструктаж по охране труда, до подписания или после подписания приказа? Сколько ни читала разные источники говорят по разному.

Ответы на вопрос (2):

Вводный инструктаж проходят работники предприятия,вновь принятые на работу. Факт принятия на работу подтверждается приказом. Таким образом вводный инструктаж должен проводиться после издания приказа по предприятию

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 68 ТК РФ приём на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключённого трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям трудового договора.

Таким образом, издание приказа (распоряжения) о приеме на работу является его правом, а не обязанность. А вот заключение трудового договора в письменной форме это является обязанностью работодателя (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).