Отсутствие отца в процессе общения с ребенком - как защитить себя и своего ребенка

• г. Челябинск

Такая ситуация. Развод с мужем, ребенок живет со мной и общаться со своим отцом не хочет, боиться его. Папаша подал в суд на определение общения с ребенком. Суд установил часы общения, но меня на этот суд не вызывали (вернее вызывали, но повестки поиходили на другой адрес), я узнала о вынесенном решении уже после его вынесения, обжаловала это решение, но суд оставил его в силе. С момента вступления решения суда в силу папаша не приходит в установленные часы для общения, вот уже прошло 4 мес, но папаша ни разу не пришел и не звонил. А только пишет кляузы суд приставу, что я не исполняю решение суда, на меня налагают штрафы, которые я отменила, ввиду того, что каждый раз когда по решению суда папаша должен забрать ребенка, он не приходит и я составляю со своими соседями соответствующий акт, что он не приходил. Теперь я подала иск на изминение порядка общения, в котором прошу урезать часы для общения, и чтоб общение было по месту жительства ребенка и в присутствии матери. Но мне хотелось бы по закону чтоб отца ребенка лишили права на общение, т.к. была произведена психологическая экспертиза ребенку, из которой следует, что ребенок не желает общаться с отцом, боиться его и это негативно сказывается на психологическом состоянии дочери. Дочери 9 лет. Как мне это сделать, чтоб и исполнительное производство прекратили, т.к. взыскатель (папаша) сам его не исполняет, и как вообще запертить встречи с ребенком, чтоб жить спокойно и не вздрагивать от каждого шороха за дверью.

Ответы на вопрос (4):

Решить может только суд.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если отец не лишен родительских прав, то запретить ему общаться и встречаться с ребенком нельзя. То, что он не приходит - это его проблемы. Изменяйте порядок общения с ребенком и приложите к заявлению копию психологической экспертизы. Также Вы можете в суде провести еще одну подобную экспертизу

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы правильно все делаете, и не вижу что я Вам нужна какая то юр помощь ав настоящее время. Единственно совет в суде решайте свой вопрос с помощью юриста или адвоката.

Спасибо за помощь!

Для лишения права на общение нужно лишать родительских прав, а это очень сложно. Для этого нужно обращаться в суд с новым иском.

Благодарю Вас за полезную консультацию!