Проблемы беременной работницы - отказ в предоставлении легкого труда и неплатежи зарплаты

• г. Ижевск

В ЖК дали справку на легкий труд по беременности (работаю старшим кассиром). На работе сказали, что легкого труда у них нет, предложили работу в отделе кадров. Но у них график с 9:00-18:00,а я работала с 8:00-17:00.Сказали, что такой график они предоставить не могут. И так я сижу с 11.01.16 дома. Зарплату не платят. Никто не интересуется где я и что со мной? (хотя зачем им это). В табеле ставят НН. 18.03.16 ходила в ОУП писать заявление на отпуск перед декретом. Подсунули какой-то приказ от 30.12.15,о том, что график мне был прдоставлен по моим условиям. Я подписывать не стала, попросила копию-не дали. Скажите, пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу в трудовую инспекцию. Вообще . если нет легкого труда, то работника просто отправляют в отпуск.

Здравствуйте. Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Очередной отпуск также обязаны Вам предоставить. Обращайтесь в трудовую инспекцию.