Проблемы на работе беременной старшей кассирши - отказ от предоставления легкого труда и неоплатa труда

• г. Ижевск

В ЖК дали справку на легкий труд по беременности (работаю старшим кассиром). На работе сказали, что легкого труда у них нет, предложили работу в отделе кадров. Но у них график с 9:00-18:00,а я работала с 8:00-17:00.Сказали, что такой график они предоставить не могут. И так я сижу с 11.01.16 дома. Зарплату не платят. Никто не интересуется где я и что со мной? (хотя зачем им это). Сегодня звонила в ОУП, сказали, что график они мне согласовали давно, но я об этом почему-то не знаю. В табеле ставят НН. Подскажите, пожалуйста, как быть? Идти в инспекцию по ОТ и в прокуратуру? И еще такой вопрос. Могу ли я взять до декрета отпуск 28 дней (декрет с 08.04.16)? В ОУП сказали, что за этот год у меня 4 дня отпуска, хотя я читала, что должны дать полный отпуск независимо от отработанного времени с прошлого отпуска. Спасибо!

Ответы на вопрос (16):

1. Зарплату обязаны платить.

Статья 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

2. Отпуск обязаны предоставить полностью.

Статья 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

1. Вам должны были платить средний заработок.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.(ст. 254 ТК РФ).

2. Перед декретом Вы имеет право взять полный ежегодный отпуск не зависимо от стажа работы (ст. 260 ТК РФ).

3. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Обязаны дать отпуск независимо от проработанного времени.

Вам предоставили другую работу, которую вы можете выполнять без вреда для здоровья согласно статье 254 ТК РФ . Обязаны сохранить сохранить средний заработок по прежней работе. Не устраивает график работы, могли бы написать заявление на установление вам неполного рабочего дня согласно статье 93 ТК РФ именьшили бы рабочий день на час. Если предоставленная работа исключает воздействие неблагоприятных факторов, то освобождать вас от работы для поиска другой в соответствии с ч.2 ст. 254 ТК РФ с другим графиком с сохранением среднего заработка у работодателя нет оснований. Ваше отсутствие на работе не имеет уважительной причины и может расцениваться как прогул. Уволить вас за прогул права не имеют согласно ст. 261 ТК РФ , но к дисциплинарному взысканию в виде замечания или выговора привлечь могут. Оплачиваться эти дни невыхода по невыясненным причинам вам не должны, разумеется.

Непосредственно перед отпуском по беременности вам по вашему заявлению может быть предоставлен внеочередной ежегодный отпуск согласно ст. 260 ТК РФ . Отпуск предоставляется в полном объеме, но только в том случае , если рабочий год , за который вы его хотите использовать к этому времени наступит. Если же за текущий рабочий год отпуск уже использован или использован частично, то предоставить вам могут только неиспользованную за этот рабочий год часть. За рабочий год, который еще не наступил к моменту использования отпуска не предоставляются.

Пишите жалобу в Трудовую инспекцию. Имеете право на полный отпуск перед декретом.

Здравствуйте! Можете просить очередной отпуск согласно ст.260 ТК РФ.

О том,что не уведомили о графике,напишите претензию работодателю,потребуйте протабелировать эти дни,напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый вечер!В ЖК дали справку на легкий труд по беременности (работаю старшим кассиром).На работе сказали,что легкого труда у них нет,предложили работу в отделе кадров.Но у них график с 9:00-18:00,а я работала с 8:00-17:00.Сказали,что такой график они предоставить не могут.И так я сижу с 11.01.16 дома.Зарплату не платят. Никто не интересуется где я и что со мной?(хотя зачем им это).Сегодня звонила в ОУП,сказали,что график они мне согласовали давно,но я об этом почему-то не знаю.В табеле ставят НН. Подскажите, пожалуйста, как быть? Идти в инспекцию по ОТ и в прокуратуру? И еще такой вопрос.Могу ли я взять до декрета отпуск 28 дней (декрет с 08.04.16)? В ОУП сказали,что за этот год у меня 4 дня отпуска,хотя я читала,что должны дать полный отпуск независимо от отработанного времени с прошлого отпуска.Спасибо!

имеете право оформить полный отпуск=ст.260ткрф-и напишите жалобу в ГИТ и прокуратуру.

Добрый вечер!В ЖК дали справку на легкий труд по беременности (работаю старшим кассиром).На работе сказали,что легкого труда у них нет,предложили работу в отделе кадров.Но у них график с 9:00-18:00,а я работала с 8:00-17:00.Сказали,что такой график они предоставить не могут.И так я сижу с 11.01.16 дома.Зарплату не платят. Никто не интересуется где я и что со мной?(хотя зачем им это).Сегодня звонила в ОУП,сказали,что график они мне согласовали давно,но я об этом почему-то не знаю.В табеле ставят НН. Подскажите, пожалуйста, как быть? Идти в инспекцию по ОТ и в прокуратуру? И еще такой вопрос.Могу ли я взять до декрета отпуск 28 дней (декрет с 08.04.16)? В ОУП сказали,что за этот год у меня 4 дня отпуска,хотя я читала,что должны дать полный отпуск независимо от отработанного времени с прошлого отпуска.Спасибо!

А зачем Вы каждый день задаете один и тот же вопрос?

Никто не интересуется где я и что со мной?(хотя зачем им это)

вам скучно дома сидеть?))

Вам давно уже пора оформить очередной отпуск, плавно перетекающий в декретный ...и думать о будущем ребенке, а не о всякой ерунде))

**

если очередной отпуск работодатель не предоставляет - сходите в районную прокуратуру на прием к дежурному прокурору..изложите суть проблемы...я думаю быстро все разрешится...по одному звонку скорее всего))

Добрый вечер!В ЖК дали справку на легкий труд по беременности (работаю старшим кассиром).На работе сказали,что легкого труда у них нет,предложили работу в отделе кадров.Но у них график с 9:00-18:00,а я работала с 8:00-17:00.Сказали,что такой график они предоставить не могут.И так я сижу с 11.01.16 дома.Зарплату не платят. Никто не интересуется где я и что со мной?(хотя зачем им это).Сегодня звонила в ОУП,сказали,что график они мне согласовали давно,но я об этом почему-то не знаю.В табеле ставят НН. Подскажите, пожалуйста, как быть? Идти в инспекцию по ОТ и в прокуратуру? И еще такой вопрос.Могу ли я взять до декрета отпуск 28 дней (декрет с 08.04.16)? В ОУП сказали,что за этот год у меня 4 дня отпуска,хотя я читала,что должны дать полный отпуск независимо от отработанного времени с прошлого отпуска. Сегодня ходила в ГИТ.Сказали писать заявление на отпуск с 21.03.16 и если они его не подпишут,будем писать заявление. Позвонила в ОУП : сказали,что заявление пишется за 2 недели до отпуска(как мы все знаем).Мне писать заявление на 5 дней?Спасибо!

Здравствуйте. Выходите на работу и обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

Добрый вечер! Могу ли я взять до декрета отпуск 28 дней (декрет с 08.04.16)? В ОУП сказали,что за этот год у меня 4 дня отпуска,хотя я читала,что должны дать полный отпуск независимо от отработанного времени с прошлого отпуска.Сегодня ходила в ГИТ,сказали писать заявление на отпуск с 21.03.16 и если не подпишут,будем действовать по другому.Позвонила в ОУП : Сказали заявление только за 2 недели пишется. Но у меня там уже декрет. Что делать ?

Здравствуйте! пишите так как вам сказали в ГИТ, можете в заявлении сослаться на ГИТ

Заявление имеете право написать за 3 дня до начала отпуска. За 2 недели-это должен работодатель предупредить работника о начале отпуск по графику. Вас вводят в заблуждение. Если откажут в предоставлении отпуска, то обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Да можете взять 28 кал. дней. Это не Вы должны писать за две недели, а Вас должны уведомить за 2 недели о предстоящем отпуске. Откажут обращайтесь в трудовую инспекцию.