Мама-военная получает субсидию на троих - дочь, внучку и себя - что это за льгота, и как ее правильно использовать?

• г. Обнинск

Мама военная на пенсии и стоит в очереди на субсидию (должна получить). Она получает субсидию на троих: дочь, внучку и на себя. ВОПРОСЫ: Что такое субсидия для военных и как можно ей распорядиться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно федеральному закону «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ в редакции от 14.12.2015, государство берет на себя дополнительную ответственность за обеспечение кадровых военных жильем в виде денежной выплаты (субсидии). Социальная поддержка в виде субсидии на приобретения жилья рассчитывается на основании правил постановлений Правительства РФ от 03.02.2014 № 76 и 24.10.2013 № 942. постановление устанавливает правила начисления субсидий в соответствии с нормой жилья и нормативом общей жилой площади; второе — предусматривает порядок расчета субсидии для военнослужащих, нуждающихся в жилом помещении сверх установленного норматива.

Получив извещение от органа исполнительной власти федерального округа, военнослужащий, пожелавший за счет собственных сбережений получить данное жилье, обязан не позднее 3 дней известить данный орган о своем решении. Точно в такой же срок должностное лицо федерального округа, подписав соглашение, направляет его заявителю с указанием суммы, подлежащей уплате за превышающие квадратные метры, а также всех параметров будущего жилья, согласно пунктам 5 и 6 правил постановления Правительства РФ от 24.10.2013 № 942. Оплата площади, превышающей нормативную, должна быть произведена военнослужащим в течение 20 дней с момента подписания им данного соглашения.