Подскажите может ли компания требовать ущерб и в каком размере, и по какой статье могут уволить обвиняя в халатном отношении?

• г. Ярославль

Разъясните пож-та ситуацию: в магазине произошел пожар-загорелся ночью. Вышестоящие руководители обвиняют директора магазина в халатном отношении к работе-не вывезли мусор, и его подожгли. Директор в должности месяц, в компании 11 месяцев, в отпуск в запланированное время не отпустили, несколько дней назад объявил о желании покинуть компанию, попросили написать заявление на увольнение через три дня. Подскажите может ли компания требовать ущерб и в каком размере, и по какой статье могут уволить обвиняя в халатном отношении? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения! Я думаю, что Ваши переживания безосновательны. Причиной возникновения пожара послужил поджог. Вины директора в этом нет. В случае обращения организации в суд с целью взыскания ущерба в удовлетворении исковых требований скорее всего будет отказано. В случае увольнения по инициативе администрации решение об увольнении Вам следует обжаловать в месячный срок в суде. По факту поджога материал должен находиться в отделе Следственного комитета при прокуратуре РФ по Вашему городу. В материалах доследственной проверки, есть акт о пожаре, в котором указаны причины его возникновения. В случае необходимости ходатайствуйте перед судом об истребовании из материалов проверки копии данного документа для доказывания своей невиновности в причинении ущерба.