Возможности использования материнского капитала для третьего ребенка при покупке дома без ипотеки

• г. Бийск

Такая ситуация.

У меня 3-е детей. В апреле второму исполняется 3 года и я могу использовать мат. кап. Но мне еще одобрили мат кап на третьего ребенка тыс 50.

Собираюсь приобретать дом с дальнейшим строительством. Денег от мат капа на второго ребенка мне хватает и ипотеку не нужно брать.

А вот как мне использовать деньги за третьего ребенка (кроме накопления пенсии мамы, и обучение ребенка).

Просто без ипотеки эти деньги мне не дают. Или процент какой то снимут, по неисполнению 3 лет 3-му ребенку.

Ответы на вопрос (1):

Использование регионального капитала в Алтайском крае допускается по следующим направлениям:

На улучшение жилищных условий:

покупка жилья;

строительство жилья;

ремонт или реконструкцию жилья.

На получение всеми детьми в семье образования.

Расходоваться капитал может как полностью, так и частично, по обозначенным направлениям, в том числе и сразу по нескольким.

Для получения возможности расходования капитала в выбранном направлении, семья должна подождать, пока ребенку, в связи с рождением которого получен региональный семейный капитал, исполнится 3 года (в случае с усыновлением должно пройти 3 года со дня вступления в силу соответствующего решения суда). Однако если есть необходимость погасить в Алтайском крае ипотеку региональным материнским капиталом, то сделать это можно, не дожидаясь истечения трехлетнего периода.

Участники программы «Материнский капитал» в городе Барнаул могут участвовать в программе «Молодая семья», чтобы объединить государственные субсидии.