Нарушение графика отпуска - что делать, если не пускают в отпуск?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В соответствии с графиком я должна выйти в отпуск с 26 апреля 2010 года. В начале апреля вышел приказ о предоставлении мне отпуска именно с 26-го. Я заказала санаторную путёвку (по состоянию здоровья мне необходимо пройти курс лечения), оплатила проездные билеты и часть путёвки. Но сегодня мне сказали, что в связи с производственной необходимостью, в отпуск меня отпустят когда-нибудь позже.

Имеет ли право администрация не отпустить меня в отпуск по графику?

Как мне поступить: если не поеду - потеряю деньги и возможность пролечиться, а если поеду - вдруг меня уволят за прогул?

Ответы на вопрос (1):

Оля,

1) график отпусков (если он есть, т.е. утвержден работодателем и подписан Вами) - это обязательный документ как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК)

2) поэтому предоставить Вам отпуск с 26.04 - это ОБЯЗАННОСТЬ работодателя

3) чтобы изменить график - в первую очередь надо получить от Вас согласие на это (ст. 124 ТК).

4) надо понять - есть ли в действительности эта "производственная необходимость", в чем она выражена и как документально оформлена

5) уволить (как и сделать еще что-то незаконное) могут, НО это будет незаконным увольнением и по суду Вас восстановят