Вымогатели по телефону - как реагировать и защищать свои права в подобной ситуации?

• г. Рязань

Ситуация такая, начала названивать левые номера, в итоге это оказались коллекторы. Я кредитов никогда не брал, а мой знакомый, с которым я не общаюсь года 4 видимо вписал мой телефон и перестал платить. Начали поступать смс про суд, что к Вам приедет РОВД и тд. Мне их послать на 3 буквы, или обратиться в суд за вымогательства, или всех заблокировать и игнорировать? Моих соглашений в виде устных и письменных не было по поводу каких-то кредитов для людей, которых видел последний раз 4 года назад. Такая ситуация просто вымораживает, пусть со своими должниками разбираются сами, а не названивают людям, к которым эти кредиты никакого отношения не имеют. Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В полицию пишите заявление, а номера - в черный список

---максим. напишите жалобу на имя прокурора и всё закончится.