Отказ в выдаче больничного листа из-за изменения даты рождения усыновленного ребенка - правомерно ли решение женской консультации?
₽ VIP

• г. Сосновоборск

Я усыновила ребенка, который родился 3.11.2009 г. Помоему желанию была изменена фамилия, имя и дата рождения ребенка на 3.02.2010 г. Решение суда об усыновлении вступил в силу с 26.03.2010 г, в этот день мы забрали ребенка и я уже не работала. Обратилась за больничным листом в женскую консультацию 15.04.2010, мне отказали в выдаче послеродового больничного листав связи с тем, что на момент обращения в женскую коснсультацию прошло более 70 дней от новой даты рождения ребенка. Объясните пожайлуста правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 255 ТК свидетельствует, что женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. То есть отпуск предоставляется сразу на весь период - 140 календарных дней (или больше), и не важно, сколько дней вы использовали до родов. Например, если роды наступили на 10 дней раньше предполагаемого срока и дородовой отпуск составил 60 дней, послеродовой автоматически увеличивается на 10 дней, то есть будет уже не 70 дней, а 80.

Татьяна к Вашему случаю, относятся 70 календарных дней.