Продавец магазина обвиняется в продаже алкоголя несовершеннолетней, но отрицает факт продажи - как защититься?
398₽ VIP

• г. Кизел

Помогите пожалйства. Продавцу в моем магазине предъявляют ФАКТ продажи алкогольного коктейля несовершенно летним. Пришла женщина со своей пьяной дочери 13 лет и с тремя такими же собутыльницами - подружками дочери... Они утверждают. Что купили в этом магазине час назад 4 бутылки литрового алк. коктейля, прикрывая то магазин, в котором им действительно продают алкоголь. Пришли сотрудники полиции. .. Составили протокол по факту продажи, в котором девочки указали литраж (1 л), градусы (6,2) и цену (96 р). Продавец сказала что вообще их видит первый раз в жизни (город у нас маленький). И в нашем магазине нет 1 литровых коктейлей вообще, только 0,33; 0,5; 1,5 и 2 л. И цены такой нет. А у них доказательства - только слова четырех пьяных девочек, даже ни одной, хотя бы пустой бутылки. Но тем немее, дело передали в суд. Вчера состоялся суд, на котором свидетели путались и во времени, и в цвете коктейля, и даже литраж уже фигурирует 1,5 (якобы девочки могли перепутать объем), и название уже вспомнили. Продавцу присудили 30000. Сегодня суд для ИП, ждем решение о назначении штрафа и для него. В своих продавцах уверены на все 100%. Они даже спички малолеткам не продадут. Что делать? Как доказывать? Помогите! ТОлько, пожалуйсто, не затрудняйте себя ответами типа: Вообще продажа алкоголя не сулит ничего хорошо. Задумайтесь над Вашим бизнесом. У нас маленький город, без какого либо производства. И выбора особого нет чем заниматься, а возраст пенсионный.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. К юристу очно обратитесь в Вашем городе

Нужно ссылаться на ст. 4.2 КоАП РФ.

В ней указаны обстоятельства, смягчающие ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.

Это лучший ответ

Доказать должны сотрудники (ст. 1.5 КоаП РФ). Попробуйте вызвать свидетелей со своей стороны. ссылайтесь на противоречивость и непоследовательность показаний свидетелей. Возможно есть какие-либо нарушения по процедуре составления документов. Внимательно изучите их.

Статья 1.5. Презумпция невиновности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Здравствуйте Ольга!

Представляйте в суд доказательства, это могут быть накладные о получении товара, сьемка камер видеонаблюдения (Статья 55 ГПК РФ), найдите свидетелей (Статья 69 ГПК РФ), обратитесь за помощью к адвокату

Здравствуйте. Приводите свои доводы в суде. Что их не было в магазине ( привлеките свидетелей ст 69 ГПК РФ), чека как я понимаю тоже у них нет, значит не факт, что покупали именно у вас, ссылайтесь на непоследовательность показаний данных лиц. на то, что в протоколе указан литраж и цена не продаваемого в вашем магазине напитка (предоставьте соответствующие документы). В любом случае вы можете обжаловать в вышестоящем суде.

Здравствуйте.

1. Согласно КоАП РФ лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

2. Принесите документы, подтверждающие, что на момент составления протокола и якобы продажи его детям, литровых алкогольных напитков у вас не было.

3. Вызовите в суд всех: и потерпевших, и свидетелей и того сотрудника, который составлял протокол. Заявите ходатайство о ведении протокола суд.ю заседания (по адм. делам его наличие не обязательно). все свои ходатайства предъявляйте письменно. Приходите на суд. заседание с диктофоном. Задайте вопросы потерпевшим: что за алкогольный напиток был продан, его стоимость; понят ли они время и дату продажи? чем они могут доказать факт приобретения напитка именно в Вашем магазине. У сотрудника, который составлял протокол поинтересуйтесь: как он - должностное лицо, привлекаемое ИП к ответственности, в соответствии с КоАП РФ собирается доказывать вину ИП во вменяемом правонарушении; почему он верит словам выпивших несовершеннолетних и не верит Вашему сотруднику; из чего он исходил, указывая я протоколе дату и время правонарушения, если его не было в момент (в начале надо спросить присутствовал ли он в момент продажи напитка) так называемой продажи напитка и как он установил факт правонарушения, если его не было в торговом зале в тот момент, когда якобы несовершеннолетние приобрели напиток.

4. Постановление в отношении сотрудника надо обжаловать.

Желаю удачи. Анастасия

Все ответы общие. Ссылки на статьи - это хорошо, но ... Суд уже прошел, дали 100 тысяч штрафа. У нас осталась неделя на обжалование. На суде адвокат просил вызвать свидетеля, который спустя 3 минуты после закупки, вызывал по телефону полицию, чтобы выгнать этих уже пьянущих несовершеннолетних из своего подъезда. В котором и с их слов они выпивали. До этого дома быстрым шагом не меньше 5-10 мин. Но судья проигнорировала всё это. Как бороться? Так можно каждую неделю штрафовать любого...

Если все как пишите то обжалуйте постановления