Незаконное снос гаражей - как возместить ущерб и наши права

• г. Москва

По постановлению госинпекции по недвижимости снесли гаражи. Они были зарегистрированы как хоз. постройки и проданы нам как гараж без документов. Мы имеем только членскую книжку. Председатель уверял, что готовит разрешительную документацию на гаражи. И сообщил нам за 10 дней до сноса, что ничего не поделать. Как нам возместить ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо подавать в суд исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного сносом гаражей.

В соответствии с ч.1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.