Законно ли это? Кому подчиняются органы опеки и попечительства?
Ответы на вопрос (2):
Уважаемая Елена Васильевна!
1.Согласно новому ГПК РФ (ст.231), замечания на протокол м.б.поданы участниками процесса в теч.5 дней со дня его подписания. Протокол м.б.подписан полностью, или частично, он включает в себя не одно заседание, поэтому пишите замечания на протокол, или частную жалобу на нарушения, допущенные судьей в процессе. Вы можете также заявить отвод судье, мотивировав его тем, что она заранее, до вынесения решения, дает понять сторонам, каким оно будет, что является нарушением принципа равноправия и состязательности сторон и т.п. Хочется отметить, что иногда судьи нарочно ведут себя "агрессивно" по отношению к одной из сторон, пытаясь, видимо, вывести ее из равновесия, чтобы выявить возможно намеренно скрытые факты.
2.Имейте в виду, что сама по себе регистрация по месту жительства, не может обязать гражданина использовать свои права и нести обязанности. Помимо ребенка, Вам необходимо признавать отца утратившим право пользования жилым помещением (основания: неиспользование жилого помещения по назначению - для пост.проживания - ст.7 ЖК РФ; неоплата комм.услуг и кв./пл.- ст.11 ЖК РФ; неучастие в расходах по содержанию жилья и пр.). Граждане обязаны регистрироваться по месту жительства и месту преывания о органах паспортно-визовой службы - пусть и регистрируется там, где живет. Ситуацию осложнит право собственности бывшего супруга на долю в квартире.
3. Являясь 3 лицом, органы опеки и попечительства могут прислать отписку: "просим рассмотреть в наше отсутствие". Скорее всего, так будет. Ребенок д.б. зарегистрирован по месту фактического проживания с одним из родителей. Так что есть шансы побороться! Держитесь и не сдавайтесь!!! Не осуждайте адвоката, поскольку в опр.моменты менее активная позиция тоже бывает полезна. Продумывайте каждый шаг. Удачи!!!