Пожалуйста, если это возможно ответьте на мои вопросы.

• г. Москва
Уже почти год в суде рассматривается гражданское дело. Случиоось так, что я полностью доверилась своему адвокату, а когда через два месяца, почуяв неладное все же заглянула в дело, увидела массу, то ли случайных, то ли умышленных ошибок и искажений. На мои вопросы адвокат вразумимтельного ответа не дал, как я потом узнала, мой адвокат, выяснив настроение судьи по данному делу, попросту потеряла к нему интерес и фактически перестала защищать мои интересы, даже не утруждая себя заглянуть в дело. После этого договор с адвокатом я расторгла, естественно, гонорар в 1000$ мне никто не вернул (официально было оплачено только 200$, остальные наличными после 1-го заседания суда) и больше таких денег на другого адвоката у меня нет. Знаю, что я могла бы подать жалобу в Коллегию адвокатов, но понимаю, что затевать тяжбу еще и с адвокатом мне не по силам, тем более доказать что либо будет нелегко, да, честно говоря, у меня на это и здоровья нет: я инвалид II группы по онкологическому заболеванию, этот судебный процесс для меня просто кошмар. Дело это для меня очень грустное и неприятное: бывший муж, оставивший нас с доячерю 8 лет назад, не плативший все это время квартплату и не интересовавшийся своей, теперь уже студенткой, дочерью, два года назад зарегистрировал в нашей квартире (которую, кстати, в свое время получал мой отец от предприятия) новорожденную дочь от второго брака брака, а год назад активно взялся за дело, чтобы разменять нашу квартиру пополам, т.к. теперь он зарегистрирован в нашей квартире вдвоем с малышкой. Однако решения суда пока нет, но боюсь, что суд не признает малышку не приобретшей права на жилую площадь, со стороны судьи ощущаю давление (возможно оно было и на моего адвоката) и необъективность. Мой бывший муж и его жена работают в милиции и имеют, хоть и не высшее, но все же юридическое образование и адвоката. А я сейчас должна противостоять им в одиночку, и образование у меня экономическое, и в суде я впервые. Подскажите, пожалуйста, каким образом и куда я могу заявить о своем несогласии с тем, как велись протоколы судебных заседаний, ведь, как я узнала замечания к протоколу должны были быть поданы моим адвокатом в течение 3-х дней. И еще: органы опеки и попечительства не дали своего заключения по данному вопросу, хотя мой бывший муж был уверен, что органы опеки обязательно поддержат его и сам отнес туда запрос суда по данному вопросу. Однако была проведена проверка наших жилищных условий. Мы живем в двухкомнатной квартире со смежными комнатами на первом этаже, в то время, как его жена располагает отдельной 3-х комнатной квартирой, где кроме нее, зарегистрирована ее мать и дочь от первого брака. Поэтому, в расчете на одного человека площади в той квартире, конечно, больше, не говоря уже о том, что я тяжелобольной человек, проживаю в данный момент в проходной комнате и по всем медицинским показаниям нуждаюсь в покое, имею ослабленный иммунитет и, кроме основного заболевания, бесконечно болею всевозможными инфекционными заболеваниями. Так, где же здесь забота о ребенке и защита его прав, если органы опеки и попечительства ограничились лишь актом осмотра жилого помещения (справедливости ради надо сказать объективного и лояльного по отношению ко мне), но уклонились от заключения и не высказали своего мнения по данному вопросу на запрос суда. Законно ли это? Кому подчиняются органы опеки и попечительства. Пожалуйста, если это возможно ответьте на мои вопросы. Заранее благодарна. Елена.
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена Васильевна!

1.Согласно новому ГПК РФ (ст.231), замечания на протокол м.б.поданы участниками процесса в теч.5 дней со дня его подписания. Протокол м.б.подписан полностью, или частично, он включает в себя не одно заседание, поэтому пишите замечания на протокол, или частную жалобу на нарушения, допущенные судьей в процессе. Вы можете также заявить отвод судье, мотивировав его тем, что она заранее, до вынесения решения, дает понять сторонам, каким оно будет, что является нарушением принципа равноправия и состязательности сторон и т.п. Хочется отметить, что иногда судьи нарочно ведут себя "агрессивно" по отношению к одной из сторон, пытаясь, видимо, вывести ее из равновесия, чтобы выявить возможно намеренно скрытые факты.

2.Имейте в виду, что сама по себе регистрация по месту жительства, не может обязать гражданина использовать свои права и нести обязанности. Помимо ребенка, Вам необходимо признавать отца утратившим право пользования жилым помещением (основания: неиспользование жилого помещения по назначению - для пост.проживания - ст.7 ЖК РФ; неоплата комм.услуг и кв./пл.- ст.11 ЖК РФ; неучастие в расходах по содержанию жилья и пр.). Граждане обязаны регистрироваться по месту жительства и месту преывания о органах паспортно-визовой службы - пусть и регистрируется там, где живет. Ситуацию осложнит право собственности бывшего супруга на долю в квартире.

3. Являясь 3 лицом, органы опеки и попечительства могут прислать отписку: "просим рассмотреть в наше отсутствие". Скорее всего, так будет. Ребенок д.б. зарегистрирован по месту фактического проживания с одним из родителей. Так что есть шансы побороться! Держитесь и не сдавайтесь!!! Не осуждайте адвоката, поскольку в опр.моменты менее активная позиция тоже бывает полезна. Продумывайте каждый шаг. Удачи!!!

Из вашего рассказа я поняла. что бывший муж подал заявление о размене квартиры.

Вы предъявили встречный иск о выселении в связи неприобретении права пользования квартирой новорожденной дочери? Нужно обязательно предъявить именно встречное требование. а не просто заявлять об этом на суде. Можно послать по почте.

Также можно подать иск о выселении мужа (хотя эти дела сложнее и не всегда решаются в вашу пользу).

Представили ли они варианты обмена на суд? Заключение органа опеки и попечительства обязательно.

Что касается замечаний на протокол - об этом читайте ГПК РФ. Кстати, ГПК вам пригодится и для решения других вопросов, так что рекомендую купить или можете почитать в интернете - у меня на сайте тоже есть - посмотрите.

Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.