Мой счет в ПАО Сбербанк был заблокирован судебными приставами по Постановлению на взыскание денежных средств - как отменить взыскание?
199₽ VIP

• г. Москва

15.03.2016 мой счет в ПАО Сбербанк был заблокирован судебными присавами по Постановлению на взыскание денежных средств со счета.

Исполнительное производство было открыто 04.02.2016 г. по судебному приказу мирового судьи от 19.05.2014 г (да, именно 2014 г!)

Производство по задолженности по налога за 2013 год

Постановления приставов о возбуждении ИП я не получил до сих пор! и вся ситуация для меня сюрприз Я думал, что расчитался с этим.

Сумма в требовании более 40 000 руб (за 2013 год)., но я даже в прошлом году оплатил в налоговую боле 25 000 руб...

и если я был должен за 2013 год, они должны были это по крайней мере зачесть.

Хочу подать заявление на отмену взыскания денежных средств со счета т.к. на этот счет приходит зарплата и это единственный источник доходов.

Подскажите, на что ссылаться для отмены? Я не отказываюсь платить, прост окак то это не правильно - сразу блокировать...

Ответы на вопрос (5):

Ссылайтесь на то что не получали постановление о возбуждении исполнительного производства. Следовательно могли добровольно исполнить.Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Надо отменить СП. Судебный приказ отменить несложно. Если будут поданы возражения должника, судья обязан вынести определение об отмене вынесенного им судебного приказа и разъяснить взыскателю его право предъявить иск на общих основаниях. Копии определения судьи об отмене судебного приказа должны быть высланы сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. В заявлении ссылайте на то, что уже оплатили.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если это зарплатный счёт, то до 70 процентов могут удерживать. Блокировать не могут.Пишите претензию для начала по данной статье старшему судебном приставу. Если проигнорируют юмор подавайте в суд. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)