Продавец не выполняет обязательство по выписке после продажи квартиры - как добиться его выселения и кто платит госпошлину?

• г. Стерлитамак

Купила квартиру апреле 2015 в Башкирии, по договору продавец обязуется выписаться в течение 15 дней с момента продажи, но до сих пор не выписался. Продавец приобрел квартиру в новостройке в краснодарском крае, но ввод в эксплуатацию дома затягивается, он не может там прописаться, поэтому его отсюда не выписывают. Что мы можем конкретно предпринять, чтобы его выписать, если через суд какой размер госпошлины и кто его будет платить. Если неизвестно место жительства продавца, как на него повесить госпошлину. Продавец не скрывается, выходит на связь, озвучил очередной срок выписки июль месяц.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

обращайтесь в суд по месту его сегодняшней прописки. Сумма госпошлины около 400 руб., первоначально оплатить ее должны будете Вы, т.к. Вы истец.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании прекращенным право пользования жилым помещением. В соответствии со ст. 235 ГК РФ, Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В силу ст. 304 ГК РФ, Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Размер госпошлины при обращении в суд с данным иском составляет 300 рублей., которую оплачиваете Вы при обращении в суд, а в иске также указываете требование о взыскании данной госпошлины с ответчика.

300 рублей госпошлина и иск в суд

Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Пошлина 300 р. Т.к. продавец всё ещё зарегистрирован в Вашей квартире - по месту регистрации.