Угрозы бывшей жены принудительным выкупом доли в трехкомнатной квартире без отдельного прохода оспоримы в суде

• г. Санкт-Петербург

После развода у меня осталась 2/9 доли в трехкомнатной квартире общей площадью 55,4 кв.м (жилая площадь 41,4 кв.м.). Площадь самой маленькой комнаты - 10 кв м. Большая комната проходная, то есть попасть в маленькую комнату можно только через проходную. Я прописан в этой квартире, другого жилья в собственности нет.

Бывшая жена предлагает выкупить мою долю. Для этого она заказала оценку стоимости квартиры у оценщика. Оценщик при расчетах стоимости доли применил понижающий коэффициент. Цена доли с учетом понижающего коэффициента меня не устраивает. Поэтому я не заинтересован в продаже и хочу сохранить свою долю.

Теперь бывшая жена угрожает мне принудительным выкупом моей доли через суд, обосновывая это тем, что отдельного прохода к комнате нет и выдел моей доли в натуральной форме невозможен.

Насколько оправданы её угрозы? И могу ли я обратиться в суд для определения порядка пользования квартирой?

Ответы на вопрос (8):

И бывшая супруга, и Вы вправе обращаться в суд с названными Вами исками. Вам, полагаю, будет отказано. По иску супруги ничего определенного сказать невозможно. В суде можете ходатайствовать о назначении судом оценки доли в праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь собственником 2/9 доли в квартире и вправе по своему усмотрению распоряжаться этой долей: продать, подарить, иное. Ни кто, в том числе и суд, не может против Вашей воли обязать Вас продать эту долю сособственнику (в данном случае). Поэтому, если обратиться в суд, иск не признавайте. В натуре Вашу долю действительно выделить нельзя. Что касается Вашего иска о признании права пользования жилым помещением, то оснований для отказа в его удовлетворении, думаю не будет, маленькая комната практически соответствует Вашей доле. Вам же нужно где-то жить. Будет чинить препятствия в праве пользования, также можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе вселиться и проживать в квартире. Если Вам будут чинить препятствия, то обращайтесь в суд. Что касается иска жены, то при грамотной защите, ей в иске будет отказано. См. ст. 252 ГК РФ. Что касается определения порядка пользования, то право на обращение в суд у Вас есть, а относительно судебной перспективы можно говорить только после уточнения дополнительной информации.

Спросить
Пожаловаться

Попытаюсь уточнить дополнительную информацию:

В маленьких комнатах (площадью 10 и 11,4 кв.м.) проживают дети, мы с бывшей женой занимали проходную комнату площадью 19,9 кв.м. Могу ли я рассчитывать на признание права пользования жилым помещением в виде выделения мне части проходной комнаты, чтобы не нарушать сложившийся порядок проживания?

Спросить
Пожаловаться

проходной - нет не можете

Спросить
Пожаловаться

Можно признать порядок пользования жилым помещением сложившимся.

Спросить
Пожаловаться

Если суд откажет мне в определении порядка пользования квартирой, то означает ли это, что меня в судебном порядке могут принудить продать мою долю бывшей супруге по оценочной стоимости?

Спросить
Пожаловаться

Никто вас принудить продать свою долю не сможет

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

После смерти отца доли в 3 х комнатной квартире распределились следующим образом:-моя (1/6)-мать (5/6)-сестра (отказалась от своей доли в пользу матери.) квартира со следующими параметрами:

Общая площадь 58.5

Жилая 43.2

Площадь одной из комнат 10.2 м 2 (изолированная комната).

Я прописан в данной квартире, но проживаю отдельно, в квартире супруги,

Вопрос:

1. может ли мать принудительно выкупить у меня мою долю, как незначительную, в целях дальнейшей продажи квартиры?

2. могу ли я в судебном порядке выделить свою долю в квартире в виде комнаты и не продавать её? Площадь самой маленькой комнаты 10.2, моя доля 9.75 м 2.

Попробую сформулировать вопрос. Я военнослужащий, служу в Москве. Снимаю квартиру, получаю денежную компенсацию за найм жилого помещения. Сегодня мне предложили комнату в общежитии. На самом деле это комната в трехкомнатной квартире. В извещении написано, что мне предлагается комната в общежитии общей площадью 38,7 кв. м. На мой вопрос - это такая большая комната?, в управляющей компании мне ответили, что это площадь комнаты, плюс площадь кухни, коридора. В связи с этим у меня два вопроса. Первый-может ли трехкомнатная квартира являться общежитием и второй - как рассчитывается общая жилая площадь, предоставляемая моей семье? Площадь комнаты плюс площадь всех вспомогательных помещений или площадь комнаты плюс площади всех вспомогательных помещений деленные на количество семей там проживающих?

Определение доли в праве долевой собственности на квартиру.

Проживаю в коммунальной квартире 122 м 2, места общего пользования 37,8 м 2. Общая жилая площадь-84,2 м 2.

6 комнат. Собственность общая долевая. Распределение долей квартиры и определение пользования жилым помещением (комнатой) площадью следующее:

Комната 1-16,2 м 2 (16/84).

Комната 2-20,6 м 2 (21/168).

Комната 3-9,4 м 2 (9/84).

Комната 4-13,5 м 2 (12/84 и 2/84).

Комната 5-11,4 м 2 (11/84).

Комната 6-13,1 м 2 (11/84 и 2/84)

Вопрос по 1, 2 и 3 комнатам. Комната №2 занимает помещение площадью 20,6 м 2 (21/168) , при подсчете метров доли выходит общая площадь жилой + общей площади квартиры во владении 15,25 м 2. То есть выделенная доля меньше площади комнаты и моп. При этом данная комната полностью присвоила себе общую площадь нежилого помещения - 3 м 2, возведя стену и установив двери. Комната 1 - 16,2 м 2 (16/84) занимает комнату 16,2 м 2, по доли владеет 23,2 м 2.

Комната №2 продаёт свою комнату, можно ли через суд пересмотреть распределение долей между сособственниками в равном размере? Или поменять владение комнатами по суду?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната у меня в собственности, а квартира в общедолевой собственности, т.е. места общего пользования в общем пользовании. Квартира 3-х комнатная. Одной из комнат владеют два собственника, у одного из них 95 долей этой комнаты, у другого 5 долей. Третья комната муниципальная. Отношения с соседями плохие, могут чинить препятствия при продаже. Комната находится в Подмосковье. Какой оптимальный вариант продажи моей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пять месяцев назад была куплена комната площадью 16,4 м 2 в трехкомнатной квартире, в других двух жили мать с сыном (зарегистрированы вдвоем), но комнаты не приватизированы. Мать умерла неделю назад. Какие есть у меня права выкупить ее? (нас в комнате прописано трое). Достанется ли комната сыну? (Сейчас он живет в обеих комнатах). Как формируется цена на комнату при продаже ее государством? Комнаты обе по 9,9 м 2.

У нас с бывшим супругом в общей собственности двухкомнатная ИЗОЛИРОВАННАЯ квартира без определения долей. Сейчас я намереваюсь продать свою долю в данной квартире. Обоюдного согласия на продажу или разделение квартиры мы не достигли. Планирую обратиться в суд. Мой вопрос:

1. Возможно ли по закону выделение мне конкретной комнаты (с отображением этого в Свидетельстве о собственности) или это будет лишь ДОЛЯ в квартире без определения комнаты.

2. Моя цель в дальнейшем - продать комнату без больших потерь в цене для приобретения другого жилья. Слышала, что СТОИМОСТЬ ДОЛИ в квартире при продаже в несколько раз ниже стоимости комнаты. Смогу ли я продать определенную комнату, а не долю.

3. Разъясните, пожалуйста, какие есть выгодные для меня варианты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение