Угрозы бывшей жены принудительным выкупом доли в трехкомнатной квартире без отдельного прохода оспоримы в суде

• г. Санкт-Петербург

После развода у меня осталась 2/9 доли в трехкомнатной квартире общей площадью 55,4 кв.м (жилая площадь 41,4 кв.м.). Площадь самой маленькой комнаты - 10 кв м. Большая комната проходная, то есть попасть в маленькую комнату можно только через проходную. Я прописан в этой квартире, другого жилья в собственности нет.

Бывшая жена предлагает выкупить мою долю. Для этого она заказала оценку стоимости квартиры у оценщика. Оценщик при расчетах стоимости доли применил понижающий коэффициент. Цена доли с учетом понижающего коэффициента меня не устраивает. Поэтому я не заинтересован в продаже и хочу сохранить свою долю.

Теперь бывшая жена угрожает мне принудительным выкупом моей доли через суд, обосновывая это тем, что отдельного прохода к комнате нет и выдел моей доли в натуральной форме невозможен.

Насколько оправданы её угрозы? И могу ли я обратиться в суд для определения порядка пользования квартирой?

Ответы на вопрос (8):

И бывшая супруга, и Вы вправе обращаться в суд с названными Вами исками. Вам, полагаю, будет отказано. По иску супруги ничего определенного сказать невозможно. В суде можете ходатайствовать о назначении судом оценки доли в праве собственности.

Вы являетесь собственником 2/9 доли в квартире и вправе по своему усмотрению распоряжаться этой долей: продать, подарить, иное. Ни кто, в том числе и суд, не может против Вашей воли обязать Вас продать эту долю сособственнику (в данном случае). Поэтому, если обратиться в суд, иск не признавайте. В натуре Вашу долю действительно выделить нельзя. Что касается Вашего иска о признании права пользования жилым помещением, то оснований для отказа в его удовлетворении, думаю не будет, маленькая комната практически соответствует Вашей доле. Вам же нужно где-то жить. Будет чинить препятствия в праве пользования, также можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования.

Вы вправе вселиться и проживать в квартире. Если Вам будут чинить препятствия, то обращайтесь в суд. Что касается иска жены, то при грамотной защите, ей в иске будет отказано. См. ст. 252 ГК РФ. Что касается определения порядка пользования, то право на обращение в суд у Вас есть, а относительно судебной перспективы можно говорить только после уточнения дополнительной информации.

Попытаюсь уточнить дополнительную информацию:

В маленьких комнатах (площадью 10 и 11,4 кв.м.) проживают дети, мы с бывшей женой занимали проходную комнату площадью 19,9 кв.м. Могу ли я рассчитывать на признание права пользования жилым помещением в виде выделения мне части проходной комнаты, чтобы не нарушать сложившийся порядок проживания?

проходной - нет не можете

Можно признать порядок пользования жилым помещением сложившимся.

Если суд откажет мне в определении порядка пользования квартирой, то означает ли это, что меня в судебном порядке могут принудить продать мою долю бывшей супруге по оценочной стоимости?

Никто вас принудить продать свою долю не сможет