Могут ли уволить поездного диспетчера на Красноярской железной дороге после самопореза руки?

• г. Новосибирск

Мой брат работает на Красноярской железной дороге в должности поездного диспетчера. Несколько месяцев назад при семейных обстоятельствах демонстративно порезал руку от локтя до кисти. В случае прохождения очередной медицинской комиссии могут ли уволить с работы?

Ответы на вопрос (2):

Нет это не повлияет , но если он до сих пор находится на больничном и не работает и об этом знают его сотрудники то могут уволить

Константин, здравствуйте.

.........................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы и отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

..........................................................................................................................

Согласно ч.2 статьи 328 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), прием работника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится после обязательного предварительного медицинского осмотра в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.

...........................................................................................................................

Работник железной дороги, а точнее ОАО "Российские железные дороги", работа которых связана с движением поездов, регулярно проходят не простое

медицинское обследование.

И если этот железнодорожник не пройдет очередную медкомиссию, то вопрос о его дальнейшей работе в этой отрасли будет регулироваться положениями статей 76, 77 ТК, точнее пунктом 8, части первой статьи 77 ТК.

........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам