Срок давности по иску о начислении пени на задолженность по алиментам и порядок составления ответного иска

• г. Краснодар

На моего мужа бывшая жена подала исковое заявление о начислении пени на имеющуюся задолженность по алиментам. В заявлении она указывает период 10 лет. Он алименты ей платит, но бывают задержки. Детей 2, но старшей дочери уже исполнилось 18 лет. Подскажите пожалуйста имеется ли срок давности по такому делу? И как написать ответный иск? и как рассчитывать пени?

Ответы на вопрос (3):

Неустойка рассчитывается по правилам ст. 115 Семейного Кодекса РФ.

так сильно переживать не стоит, максимальный срок за который сможет взыскать суд алименты составляет три прошлых года !

Добрый день!рекомендую вам очно обратиться к адвокату с решением суда. Согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;