Срок давности по иску о начислении пени на задолженность по алиментам и порядок составления ответного иска

• г. Краснодар

На моего мужа бывшая жена подала исковое заявление о начислении пени на имеющуюся задолженность по алиментам. В заявлении она указывает период 10 лет. Он алименты ей платит, но бывают задержки. Детей 2, но старшей дочери уже исполнилось 18 лет. Подскажите пожалуйста имеется ли срок давности по такому делу? И как написать ответный иск? и как рассчитывать пени?

Ответы на вопрос (3):

Неустойка рассчитывается по правилам ст. 115 Семейного Кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

так сильно переживать не стоит, максимальный срок за который сможет взыскать суд алименты составляет три прошлых года !

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!рекомендую вам очно обратиться к адвокату с решением суда. Согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа от первого брака остался ребенок бывшая жена подала на алименты, и у нас есть совместный ребенок. Подскажите пожалуйста как мне написать исковое заявление что бы у нее снизили % по алиментам?

Муж не платит алименты уже более 1,5 лет За этот период старшей дочери исполнилось 18 лет, но она является студенткой ВУЗА (дневного отделения) ВОПРОС - 1) как правильно составить заявление-иск - для востребования недополученных сумм за прошлый период 2) могу ли рассчитывать на алименты на старшую дочь, как студентку ВУЗА?

Помогите! Получила копию судебного приказа, написала возражение, получила копию об отмене судебного приказа, получила исковое заявление, написала возражение. Далее суд. Суд принял отказ УК от иска ко мне по взысканию задолженности по оплате за воду и производство по делу прекратил В заявлении об отказе истец сообщил, что на момент суда задолжности у меня нет, и сообщил, что сумма выставленная в квитанции является долгом за прошлый период (не относящ. К периоду иска,-ошибка в данных паспортн. Стола,) Через несколько месяцев УК вновь стала выставлять задолженность и пеню. Как убрать "долг"? (Является ли этот иск УК прерыванием периода исковой давности? Какой иск могу подать я учитывая ст 220 и 221 ГПК? Могу ли я сама заявить иск о неправомерности начисления в связи с истечением срока давности. Или ИСК морального ущерба и неправомерности начисления "долгов" и пени? Очень хотелось бы приложить к иску заявление об отказе от иск. требований, где черным по белому представителем по доверенности написано-"Задолженности по состоянию на 04.05.2016 не имеется.

У меня такой вопрос: Бывшая жена моего мужа подала иск на алименты, суд присудил мужу платить 50% от зарплаты т.к имеется задолженность 550 000 рублей (несколько лет не платил) Зарплата у мужа 30 000, у нас 2 детей. 1/3 дохода он выплачивает мне на 2 детей. Сколько он должен платить своей бывшей жене?

Начисления за капитальный ремонт стали производить с ноября 2014 г. Ни разу не платил. Фонд подал в суд иск, как написать заявление о списании долга старше трех лет, т.к. срок исковой давности истек?

Фонд кап. ремонта подал иск в суд о взыскании задолженности с 01.11.2014 г. по 30.04.2019 г. в сумме 27860.28 руб. И пени в размере 5716.02 руб., за данный период. В течении 10 дней было представлено возражение от ответчика. Фонд кап. ремонта через 2 месяца опять подал исковое заявление о взыскании долга. Подскажите как составить заявление о пропущенных сроках исковой давности и с какой даты он считается срок исковой давности?

Какой срок указать в заявлении о пропуске сроков исковой давнос

Скажите пожалуйста, стоит ли подавать заявление о снижении процентной ставки по алиментам, если у моего мужа от первого брака 2-е детей. Он платит 50%, т.к. имеется задолженность и бывшая жена потребовала компенсацию. Теперь сумма 99 000. У нас один ребенок (3 мес.). З/п мужа 18 000. Мама с детьми не проживает. Из расчетов получается, что 33% - алименты, 22% - погашение задолженности. Если я подам иск, то сколько будет получать бывшая супруга и, можно ли обжаловать решение суда по поводу компенсации? И как правильно составить исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого времени считать срок давности искового заявления? У меня был развод 17.07.2017 года, бывшая жена была оповещена о разводе 29.06.2017 года, а 15.07.2020 года она подала исковое заявление на раздел имущества. Не нарушены ли сроки исковой давности?

Имеется задолженность по алиментеам. Бывшая жена подала заявление о привлечении меня по ст. 157 УК РФ. Сыну уже 18,5 лет. Возможен ли отказ в возбуждении уголовного дела и или продление сроков возбуждения, если мною будет подан иск об определении размера задолженности. Пожалуйста обоснуйте ответ.

Мой бывший муж не регулярно платил аллименты. По исполнению дочери 18-ти летия мне в юстиции отдали исполнительный лист с задолженостью по аллиментам. Моя дочь еще находится на очном обучении. Подскажите как мне написать заявление в суд, на аллименты после 18 лет. И как написать заявление в суд о задолжености по аллиментам? И смогу ли я добится чтоб он задолженость выплатил? И в какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение