Можно на этом основании их высилить и не ждать 3 месяца?

• г. Фатеж

Скажите пожалуйста как разрешить следуюшую ситуацию: (договор не регистрировался нигде) между мной и организацией был заключен договор аренды магазина (я - орендодатель). срок договора аренды истек 05.01.2010 г. однако до сих пор организация пользуется моим магазином. Меня не было и я их не уведомляла о расторжении договора. Скажие пожалуйста что мне нужно сделать для того чтобы высилить из их моего магазина ведь договор в нарушение ГК нигде не был зарегистрирован. Можно на этом основании их высилить и не ждать 3 месяца? Пожалуйста подскажите!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Вы не указали, на какой срок был заключен договор аренды.

Договор аренды здания/помещений в здании заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Несоблюдение формы договора аренды здания/помещения влечет его недействительность.

Договор аренды здания/помещения в здании, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Ст. 1 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" относит нежилые помещения к недвижимому имуществу, право на которое, а также сделки с которым подлежат обязательной государственной регистрации в случаях и в порядке, установленных законом.

Согласно ч. 2 п. 6 ст. 12 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" помещение (нежилое) представляет собой "объект, входящий в состав зданий и сооружений".

Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила п. 2 ст. 651 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ.

В соответсвии с п.1 ст. 433 ГК РФ, договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (ст. 224 ГК РФ).

Теперь о выселении арендаторов.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором (ст. 622 ГК РФ).

Направьте требование о возврате имущества и об оплате.

Согласно ст. 610 ГК РФ, Вам надлежит предупредить арендаторов о расторжении договора ("продленного по-умолчанию") за три месяца.

Кстати, в договоре обычно прописывают случаи "экстренного выселения". Посмотрите, есть ли в Вашем договоре такие положения? Также, учтите, что закон стоит на стороне добросовестного арендатора тоже.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как разрешить следуюшую ситуацию: между мной и организацией был заключен договор аренды магазина (я - орендодатель). срок договора аренды истек 05.01.2010 г. однако до сих пор организация пользуется моим магазином. Меня не было и я их не уведомляла о расторжении договора. Скажие пожалуйста что мне нужно сделать для того чтобы высилить из их моего магазина и могу ли я требовать чтобы они заплалили за эти 3 месяца пользования магазином? Пожалуйста подскажите!

Скажите пожалуйста как разрешить следуюшую ситуацию: между мной и организацией был заключен договор аренды магазина (я - орендодатель). теперь для того чтобы его расторгнуть мне нужно уведомлять арендатора за 3 месяца (так указано в договоре). но мне нужно срочно продать этот магазин. Договор был заключен на 2 года но! - не проходил гос. регистрацию. Скажите - правильно ли я понимаю что если он не регистрировался в гос. органах как сказано в ГКРФ то он не действительный? - значит я могу их уведомить за менее короткий срок чем 3 месяца о том что договор не действительный и попросить освободить помещение? Пожалуйста подскажите.

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Между мной и организаций А был заключен договор субподряда, где я был в качестве субподрядчика. После чего, как я понял что работы по договору выполнить в срок не могу, я заключил договор субподряда с организацией Б, где я был в качестве подрядчика. Однако организация Б работы не выполнила, денежные средства по договору субподряда мною им перечислены были. Так, работы по договору субподряда перед организацией А мною не выполнены. Могу ли я переуступить свое право требования возмещения убытков и денежных средств с организации Б на организацию А, так как организация А, не против, и ей без разницы кто будет возмещать понесенные убытки за ненадлежащее исполнение договора субподряда.

В 1994 году между общественной организацией и предприятием был заключен договор о безвозмездной передачи нежилого здания и 1/2 жилого дома. Имущество было передано по акту. Договор нигде не регистрировался, т.к. небыло такой необходимости. А сейчас предприятие решило навести порядок в документах, с чего начать ведь срок истек по регистрации договора. Подскажите. Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, если здание находится в долгосрочной аренде, собственник продал здание, изменения в договор аренды не вносились. Понятно, что переход права не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Но арендатор желает расторгнуть договор, соглашение о расторжении договора аренды составляется между теми, кто был прописан в договоре аренды. Или соглашение о расторжении аренды заключается между новым собственником и арендатором, но на основании чего.. объясните, пожалуйста.

Срок договора аренды земли между администрацией и собственниками квартир дома, расположенного на этой земле истек. Застройщик переоформил аренду на собственников жилого дома, договор зарегистрирован был,01.12 2017 года, этот договор со сроком окончания 31.12.2017, ранее был заключён договор застройщика от 2008 года, какие документы нужно подавать собственникам этого дома, чтобы пролонгировать договор и на какой срок можно заключсть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор аренды жилого помещения между моим работадателем, мной и арендатором, где я являлся только пользователем данного жилого помещения, оплата по договору аренды была за счёт работадателя: учитывая трудное финансовое положение организации я самолично оплатил 3 месяца аренды. По истечению этих трех месяцев работодатель отказался оплачивать аренду жилья на что было составлено соглашение о расторжении договора аренды и подписано всеми сторонами. Оплату за эти три месяца работодатель не сделал. Как заставить рабодадателя оплатить сумму по договору арендодателю.

В 2015 году маме выделили участок под ижс. Составлен договор аренды. Есть разрешение на строительство. В 2018 году мама передала участок мне по договору уступки прав. Договора зарегестрированы. Срок договора аренды истек в декабре 2018 года. Так указано в договоре. Квитанции за аренду мне приходят до сих пор. Обосновывают тем, что договор продолжает действовать. Так действует он или уже нет? Задолженности по аренде в меня нет. Просто хотелось бы получить официальное подтверждение. На что опираться?

Скажите пожалуйста как разрешить следуюшую ситуацию в 2010 г я заключил договор аренды нежилого помещения в торговом центре. Этот договор был заключен на год, дальше надо было подписывать новый. Хотя дальше я не какие договора с ними не подписывал. Сейчас когда я закрываюсь и у нас возникла спорная ситуация, договор за 2013 год я с ними не подписывал его вообще нет, они ссылаются на договор 2010 года имеет ли он юридическую силу или нет. И ка мне разрешить данную ситуацию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение