При уплате единого налога по УСН в платёжном поручении ошибочно указан КБК НДФЛ

• г. Москва

В зачёте ИФНС 15 отказада ссылаясь на ст.78 НК РФ. Как оспорить отказ?

Ответы на вопрос (1):

Зачет невозможен, т.к. он проводится по соответствующим видам налогов. НДФЛ и единый налог при УСН - различные виды налогов. Вам следует подать заявление об уточнении платежа в порядке п. 7 ст. 45 НК РФ. Есть судебные решения и письма МИнфина, в которых отмечается, что обязанность по уплате налога считается исполненной, даже если налогоплательщик указал не тот КБК. Или подать заявление о возврате ошибочно (излишне) уплаченного налога, предварительно уплатив правильно единый налог.