Особенности выплаты компенсации при увольнении - влияние на налогообложение и удержание аллиментов

• г. Санкт-Петербург

Работодатель предлагает мне уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации в три оклада, при этом сумма компенсации не будет фигурировать в справке 2-НДФЛ, но 25%, аллименты на ребенка, будут удержаны. Уточните пожалуйста компенсация при уволнении считается моим доходом? Если да, то почему данная сумма не попадает в справку о доходах? Если нет, то почему высчитывают аллименты? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Потому, что так установлено в Налоговом кодексе России.

Компенсационные выплаты, связанные с гарантиями по Трудовому кодексу РФ не облагаются НДФЛ.

Но они являются доходом, из которого в соответствии с Постановлением Правительства удерживаются алименты.