Сколько времени у меня на оценку ущерба и возможность пойти в суд, если виновник не возместит претензию в течение 20 дней?

• г. Москва

Сколько времени у меня есть, чтобы провести оценку ущерба? Виновник обещает возместить мою претензию в течение 20 дней. Если он этого не сделает, будет ли у меня еще время пойти по судебному пути требования?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! можете подавать иск в суд, если не уложитесь в 20 дней

Здравствуйте. Три года (срок исковой давности).

Лучше конечно не тянуть. Если у Вас есть расписка виновного, в которой он обязуется выплатить конкретную сумму, то Вы ее можете предъявить в суд ля возмещения ущерба в течение трех лет.

Если такой расписки нет то надо все сфотографировать и зафиксировать, чтобы потом было легче доказать причиненные повреждения.

Да обращайтесь в суд!

Дмитрий, лучше сразу после ДТП сделать оценку ущерба - она будет самая показательная в плане доказательственности.

Если не решите мирно, то вполне можете в суде отстоять свои права.

О страховой вообще не думаете?

да, взыскать можно только с виновника.

Добрый день. В суде взыскивайте вред имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Обращайтесь к мировому судье по месту жительства ответчика

Да, только с виновного.

То, что Вы на глаз оценили - к делу не пришьешь. Необходимо заключение эксперта.

И, кстати, ущерб рассчитывается с учетом износа, а на глаз Вы оценили, я так полагаю, стоимость ремонта, а не ущерба.

Если Вас устраивает сумма в 10 000 и виновник готов ее оплатить в срок 20 дней - лучше подождите. Суд от Вас не убежит. А вот если виновник озлобиться из-за Вашего обращения в суд - судиться будете 3-4 мес. + расходы (гос. пошлина, оценка стоимости ремонта, почта или проезд до суда и обратно, + что-то не так, устранить недостатки и т.д.) - решение Вы получите. Потом надо будет еще и деньги выбивать....А приставы никогда не горят желанием работать по таким долгам. Если обещает отдать - подождите. Сумма небольшая. Скорее всего отдаст. ЗП получит и отдаст.

В суде зависнете на несколько месяцев, а то и больше при наличии апелляции.

Спасибо за ответ. Ситуация такая: у виновного нет ОСАГО, у меня нет КАСКО. Следовательно, ущерб возместить можно только требованием с виновного. Ущерб незначительный, я на глаз оценил в 10 тыс. руб. Естественно, ДПС все зафиксировали в постановлении и справке о ДТП.