Незаконное использование газопровода строительной компанией - кто должен нести расходы?

• г. Липецк

В газопровод принадлежащий строительной компании без согласования и разрешения врезались газовики. Производят отбор газа, его продажу, а расходы на содержание и обслуживание газапровода хотят возложить на владельца газопровода. Ваше мнение?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если имуществом собственника без оплаты пользуются третьи лица, то он вправе требовать от них оплаты неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), а незаконную врезку можно и обрезать

А порча имущества собственника, моральный вред, штрафные санкции и т.д.

оценивайте ущерб, если докажете виновные незаконные действия то можно через суд возместить материальный ущерб. Моральный по такой категории дел не положен и щтрафные санкции тоже