Можно ли учесть время декретного отпуска в стаже для расчета ежегодного отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в орг с 02.11,2015. Ухожу в декрет 05.07.2016. Хочу отгулять ежегодный отпуск перед декретом. Можно ли включить в стаж для расчета отпуска время декрета, ведь это время входит в стаж? То есть тогда у меня будет примерно 28 дней отпуска, или же для расчета отпуска брать только период со 02.11.15 по 05.07.16?

Ответы на вопрос (9):

Для расчета декретных будут браться 2 предыдущих года, то есть 2014 и 2015 г. Так что отпускные на расчет декретных уже не повлияют.

Приносите в бухгалтерию работодателя справки с предыдущих мест работы, где работали в 2014 и 2015 гг.

И, кстати, какие 28 дней отпуска, если Вы еще год не отработали? Если только у Вас трудовым договором не предусмотрен отпуск более продолжительный отпуск, чем по минимальный по ТК РФ...

Извините, но вы не поняли. Я же не спрашиваю как считать декретные. Меня интересует можно ли включить время декрета , 140 дней, в стаж для расчета ежегодного отпуска. Если иожно, то тогда получается примерно 12 месяцев стажа. То есть 28 дней отпуска. Если нельзя, то выходит 8 месяцев как раз до выхода в декрет. Как правильно?

Больничный по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право не ежегодный отпуск. По закону Вы имеете право на полный отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Период отпуска по беременности и родам засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Ст.121 ТК РФ.

Еще раз уточняю. Меня интересует ежегодный отпуск ПЕРЕД декретом

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Всё, Екатерина, понял вопрос.

Декретный отпуск включается в расчет дней для ежегодного отпуска.

Можно ли взять ежегодный отпуск "авансом" - договаривайтесь с работодателем.

И еще хочу уточнить. Декретный отпуск 140 дней можно включить в стаж для расчета отпуска именно ПЕРЕД декретом? Мне было сказано, что таким правом можно воспользоваться только после декрета.

Здравствуйте!Нет,нельзя включить в расчет.