Гибель отца при наезде газели. Вопросы о наказании водителя и его несовершеннолетних детей.

• г. Москва

Отца сбила газель при переходе через дорогу в населеном пункте. Водитель начал тормозить уже после удара. Пролежав в больнице на 5 день скончался.

У водителя 2 несовершеннолетних детей. На какую меру наказания мы можем расчитывать.

Ответы на вопрос (7):

Мера наказания в рамках уголовного предусмотрена ст. 264 УК РФ:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Можете также требовать компенсацию морального вреда и возмещение всех материальных расходов

Взыскивайте с виновника сумму материального ущерба и компенсацию морального вреда.

Мера наказания будет определена судом. По какой статье возбудили уголовное дело?

Меру наказания определит суд, руководствуясь собранными по делу доказательствами, с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

Здравствуйте, Ира. Соболезную в Вашей утрате. Ст. 264 ч.3 УК РФ предусмотрено следующее наказание за ДТП, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это что касается уголовного наказания. Суд принимает во внимание Ваше мнение о наказании виновному. Как правило, если виновный возмещает весь материальный и моральный вред, потерпевшие просят не лишать свободы.

Если водитель был пьян, то его действия наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если на него не оформлено никого имущества и официально не работает. Мы пока заявление не подавали .

Ира, будет назначена экспертиза, чтобы установить, нарушил ли водитель ПДД, мог ли избежать наезда. Скорее по ч.3 ст. 264 УК будет возбуждено дело. Наказание может быть как условным, так и реальным. Заявляйте в ходе следствия гражданский иск

Уважаемая Ирина! Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Заявляйте в ходе следствия гражданский иск.В суде с него в случае доказанности его вины взыщут ущерб и моральный и материальный.Удачи