Возможно ли возбуждение уголовного дела в отношении водителя, признанного не виновным в смерти пешехода

• г. Москва

Могут ли в отношении водителя возбудить уголовное дело, если административное уже закрыто и водитель признан не виновным. Ситуация: водитель сбил пешехода, переходившего дорогу вне положенном месте, пешеход скончался в больнице через неделю.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если водитель был признан не виновным в административном правонарушении, то это совсем не значит что в его действиях не содержится состав преступления. Вопрос о возбуждении уголовного дела либо в отказе в ВУД будет решен после проведения автотехнического исследования экспертами.