Ответственность кассира при отсутствии обязанности в должностной инструкции и отсутствии подписей сотрудников в зарплатной ведомости

• г. Юбилейный

Если в должностной инструкции бухгалтера нет обязанности осуществлять кассовые операции и нет приказа на совмещение должности бухгалтера с должностью кассира, но в кассовых ордерах она расписывалась на выдачу и прием денег, могут ли ей вменить в вину то, что в зарплатной ведомости нет подписей сотрудников? В расходнике на выдачу з/п деньги выданы генеральному директору и он якобы должен их был выдать сотрудникам. Он их выдал, но без подписей. Кассиру что-то грозит? И если ген. директор будет отрицать, что выдавал он, и что делал это бухгалтер - кому поверят в таком случае? Может, будут проводить опрос свидетелей, других сотрудников?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Настя!

Выдача денег Ген.директором без подписей работников, это нарушение, так как работники могу оспорить выплату З/п. Подпись бухгалтером в кассовых ордерах - превышение должностных полномочий, Кассир не выдавал, так как не расписывался о получении тих денег, если получил, то должен был расписаться о получении денег на выплату з/п. Ген.директор может потребовать написать объяснительные о получении денег такого-то числа от такой-то.

Всегда рады помочь! Если будет нужна ещё помощь, обращайтесь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»