Вопрос о минимальном размере выплаты пенсии по потере кормильца ребенку в случае развода и возможность обжалования неправильно составленных документов

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Валерия. Скажите пожалуйста какой минимальный размер выплаты пенсии по потере кормильца ребенку. Мы в разводе. В пенсионом мне сказали что минималка 7990. Документы я подала месяц спустя. И в пенсионом оператор сказала что поставит мне трудовую пенсию по потере кормильца, что бы мне выплатили за прошлый месяц. В итоге я получила 4300. где можно обжаловать эту сумму или неправильно составленные оператором документы? Заранее спасибо!))

Ответы на вопрос (1):

Под страховыми пенсиями детям до 18 лет (до 23 лет при обучении по очной форме) подразумеваются ежемесячные компенсационные выплаты за труд или исполнение служебных обязанностей умершего кормильца до момента назначения ему самому соответствующего пенсионного обеспечения. В свою очередь социальные пенсии начисляются в формате социального обеспечения.Размер страховой пенсии и фиксированная выплата

Согласно п. 3 ст. 15 Закона № 400-ФЗ, для каждого из нетрудоспособных детей сумма страховой пенсии по случаю потери кормильца (СПспк) высчитывается по формуле:

СПспк = ИПК ? СПК,

где:

ИПК — индивидуальный персональный коэффициент погибшего застрахованного лица;

СПК — стоимость одного персонального коэффициента состоянием на день назначения пенсии.

Размеры ИПК, СПК и других расчетных величин на текущий год приводятся в ст. 15 Закона № 400-ФЗ. Кроме того, пенсия по случаю смерти кормильца может быть высчитана по другой формуле, если последнему ранее были назначены страховые пенсионные выплаты по старости или инвалидности.

Кроме того, в состав любой страховой пенсии входит так называемая фиксированная выплата — дополнительное пенсионное обеспечение, установленное в твердой сумме.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона № 400-ФЗ ее размер составляет 1967,5 руб., умноженный на коэффициенты индексации, устанавливаемые ежегодно 1 февраля по величине фактической инфляции за прошедший год. С 1 февраля 2015 года эта сумма составляет 2191,80 руб. (коэффициент 1,114).

Во многих случаях пенсионным законодательством для детей предусмотрены также дополнительные повышающие коэффициенты:

если ребенок младше 18 лет (или учащийся до 23 лет) или совершеннолетний инвалид детства потеряли обоих родителей, то их ИПК при назначении пенсии детям суммируется;

в случае, если кормильцем указанных выше детей была одинокая мать, ИПК и фиксированная выплата умножаются на два;

При установлении фиксированной выплаты к пенсии используются другие повышающие коэффициенты, значения которых приведены в ст. 17 Закона № 400-ФЗ