Второй сособственник требует выплаты оплаты моей доли счетов по квартире после сдачи в аренду - что делать?

• г. Тольятти

Второй сособственник (квартира по наследству по закону в равных долях между двумя наследниками) сдавал квартиру и оплачивал долги по жку, теперь после возникновения неких взаимных претензий требует выплаты оплаты моей доли счетов, хотя мне ни копейки с этой сдачи не отдавалось, а квартиранты о моем существовании (как второго собственника) вообще ничего не знали, а меня поставил перед фактом. Как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

у вас есть право взыскать неосновательное обогащение от сдачи в найм вашей доли в данном имуществе

предъявите претензию на основании ст. 247 ГК

платить за коммуналку вы не должны, т.к. жильем не пользовались

Спросить
Пожаловаться

Премного благодарна за обнадеживающий ответ ! НО не дает заснуть второй аспект данной дилеммы : а как мне доказать в случае чего, что : 1) квартира сдавалась по его усмотрению ,и деньги получал только он, ибо человек он не раз судим по ст.228 УК РФ, как МНЕ доказать, что я ничего НЕ получала ? Спор возник, когда я попросила свою долю и изъявила свою готовность нести бремя по содержанию этого самого наследства, и уже потом о намерении в суде разделить расчетки ( я там никогда не жила, не живу, и даже смотреть в сторону этого дома не хочу, у меня в моей жеж собственности есть своя квартира ) Спасибо за Отзывчивость !

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам нужно будет доказать факт сдачи жилья в аренду, тогда сможете взыскать половину. Что касается коммунальных услуг, то платить обязаны, но, только за отопление, содержание и ремонт и ОДН пропорционально Вашей доле в праве собственности, статья 210 ГК РФ, статья 155 ЖК РФ

Доказательства - статьи 55-57 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Еще раз благодарю Вас, Господа Юристы, за внимание к моей персоне, тогда будьте так добры в последний раз.1 ) Я буду писать заявление в суд о разделе счетов по коммуналке с учетом всего вышесказанного ( жила и живу по месту регистрации в другом месте), но второй собственник с этим не согласен и собирается протестовать ( как это отразится на решении суда ?? ) 3)Если Фемида склонится в мою сторону - возможен ли перерасчет задолженности моей доли и за какой период, возможно ли с момента открытия наследства ?? Одним словом - каковы перспективы решить эту проблему с долгом ( кстати они именно его , он там был прописан всю его жизнь и его жены ) законным путем ? Не потеряю ли впустую время во всей этой судебной заварухе? Альтернативу-то всегда можно найти, хотя и Dura lex, sed lex...С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем разделить счета в судебном порядке, вы должны досудебную процедуру урегулирования пройти. Пока у вас нет оснований для обращения в суд. Вы должны направить соглашение о разделе счетов второму собственнику,если он не соглашается,то судебный порядок... "перерасчет" задолженности возможен,если вы докажете в суде,что не проживали там. И это будет не перерасчет,а взыскание долга в порядке регрессного иска со второго собственника. Вы все равно должны будет оплатить за услуги ЖКХ сначала,чтобы у вас появилось такое право требования. А поровну вы будете платить с момента разделения лицевых обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Скажите пожалуйста я сдавала квартиру квартиранту, квартирант подключал интернет, после отьезда квартиранта с моей квартиры приходят квитанции за оплату интернета на мой адрес, а им уже никто не пользуется. У квартиранта долг 700 рублей. Что мне делать? Какие мои действия?

Ув.юристы! Что можно сделать, если после решения суда ОДНОКОМНАТНАЯ КВАРТИРА поделена между наследниками, один из которых является наследником по закону (инвалид), но из-за большого долга не может вступить в наследство (его доля не покрывает долг). КАК РАЗДЕЛИТЬ квартиру между всеми наследниками? КАК взять свою долю другим наследникам?

Трехкомнатная квартира приватизированная на четырех человек: бабушка, дочь, внучка (я) и мой несовершеннолетний сын в равных долях, в квартире все четверо прописаны. Вопрос: 1)как будет распределяться доля бабушки после ее смерти между наследниками,2) какую часть доли имеет право муж мамы получить в наследство, 3)при рождении моего второго ребенка как будут распределены доли в этой квартире? 4) может ли бабушка продать мне свою долю?

Я хочу разделить ком. счета в своей квартире, между двумя собственниками у меня 1/8 доля, а у другого собственника 7/8 и она не проживает в этой квартире, каким образом поделят счета между нами? В квартире 42 квадратных метра, второй собственник ничего не оплачивает и заявление не хочет писать на раздел счетов, как мне быть, долги растут, заранее спасибо!

Ситуация такая - есть 2 х-комнатная квартира, приватизирована в равных долях между тремя собственниками. Также были определены доли по оплате за услуги ЖКХ (также в равных долях между тремя собственниками). Двое собственников умерло, третий перешел в наследство по квартире. Как теперь поступить с оплатой ЖКХ? нужно заключать новый лицевой счет на оплату квартиры или как? Спасибо за ответ.

Как можно оформить взаимное дарение долей в двух разных квартирах? У меня есть доля в одной квартире, а у моей подруги доля в другой. Причем в первой квартире собственники я и она в равных долях, а в другой собственников трое - моя мать, мой брат и подруга. Теперь я хочу отдать ей долю в первой квартире, а в обмен получить её долю во второй квартире. Как это лучше оформить чтоб обе сделки совершились одновременно или я мог быть уверен, что передав ей свою долю от первой квартиры я потом получу долю из второй квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство-квартира в равных долях с племяницей. На моей доле проживает моя дочь. Она оплачивает полностью всю квартиру с момента смерти собственика. Второй наследник должен оплачивать свою долю тоже с момента смерти или с момента вступления в наследство? Можем мы подать в суд за отказ оплаты своей доли вторым собствеником?

Имею 1/2 долю в квартире, второму сособственнику 1/2 доля досталась по наследству. Я хочу выкупить его долю или вместе продать квартиру, но доля сособственника под запретом на регистрационные действия, т. к. у него долги по ФССП в несколько раз превышающие стоимость его доли. Он все деньги, если бы получилась купля-продажа, готов отдать в счет долга ФССП. Квартира просто стоит, копятся долги за коммуналку. Можно ли ее как то реализовать? Для информации: у сособственника это единственное жилье, по документам.

Двухкомнатная квартира находится в долевой собственности у 2-х сособственников - доли 1/3 и 2/3. Комнаты не соответствуют долям. Право пользования не определено. Первый сособственник дал согласие второму на сдачу одной комнаты. Второй получал все деньги от сдачи комнаты единолично. В этот же период первый сособственник тоже сдал другую комнату, но при этом не получал согласие второго сособственника. Теперь второй сособственник требует от первого возместить упущенную выгоду от сдачи комнаты без согласия. Какие перспективы у того спора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение