Второй сособственник требует выплаты оплаты моей доли счетов по квартире после сдачи в аренду - что делать?

• г. Тольятти

Второй сособственник (квартира по наследству по закону в равных долях между двумя наследниками) сдавал квартиру и оплачивал долги по жку, теперь после возникновения неких взаимных претензий требует выплаты оплаты моей доли счетов, хотя мне ни копейки с этой сдачи не отдавалось, а квартиранты о моем существовании (как второго собственника) вообще ничего не знали, а меня поставил перед фактом. Как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

у вас есть право взыскать неосновательное обогащение от сдачи в найм вашей доли в данном имуществе

предъявите претензию на основании ст. 247 ГК

платить за коммуналку вы не должны, т.к. жильем не пользовались

Премного благодарна за обнадеживающий ответ ! НО не дает заснуть второй аспект данной дилеммы : а как мне доказать в случае чего, что : 1) квартира сдавалась по его усмотрению ,и деньги получал только он, ибо человек он не раз судим по ст.228 УК РФ, как МНЕ доказать, что я ничего НЕ получала ? Спор возник, когда я попросила свою долю и изъявила свою готовность нести бремя по содержанию этого самого наследства, и уже потом о намерении в суде разделить расчетки ( я там никогда не жила, не живу, и даже смотреть в сторону этого дома не хочу, у меня в моей жеж собственности есть своя квартира ) Спасибо за Отзывчивость !

Здравствуйте. Вам нужно будет доказать факт сдачи жилья в аренду, тогда сможете взыскать половину. Что касается коммунальных услуг, то платить обязаны, но, только за отопление, содержание и ремонт и ОДН пропорционально Вашей доле в праве собственности, статья 210 ГК РФ, статья 155 ЖК РФ

Доказательства - статьи 55-57 ГПК РФ

Еще раз благодарю Вас, Господа Юристы, за внимание к моей персоне, тогда будьте так добры в последний раз.1 ) Я буду писать заявление в суд о разделе счетов по коммуналке с учетом всего вышесказанного ( жила и живу по месту регистрации в другом месте), но второй собственник с этим не согласен и собирается протестовать ( как это отразится на решении суда ?? ) 3)Если Фемида склонится в мою сторону - возможен ли перерасчет задолженности моей доли и за какой период, возможно ли с момента открытия наследства ?? Одним словом - каковы перспективы решить эту проблему с долгом ( кстати они именно его , он там был прописан всю его жизнь и его жены ) законным путем ? Не потеряю ли впустую время во всей этой судебной заварухе? Альтернативу-то всегда можно найти, хотя и Dura lex, sed lex...С Уважением.

Прежде чем разделить счета в судебном порядке, вы должны досудебную процедуру урегулирования пройти. Пока у вас нет оснований для обращения в суд. Вы должны направить соглашение о разделе счетов второму собственнику,если он не соглашается,то судебный порядок... "перерасчет" задолженности возможен,если вы докажете в суде,что не проживали там. И это будет не перерасчет,а взыскание долга в порядке регрессного иска со второго собственника. Вы все равно должны будет оплатить за услуги ЖКХ сначала,чтобы у вас появилось такое право требования. А поровну вы будете платить с момента разделения лицевых обязательств.