Как сохранить право на жилье для ребенка и возможность вернуться в квартиру в качестве квартиросъемщика без наличия собственности и участия в приватизации?

• г. Владивосток

Есть отцовская муниципальная квартира. После его смерти в ней были прописаны мама и две сестры. 15 лет мама и я (одна из сестер) выписаны на другое место жительства. Оставшаяся сестра не платит за квартиру в течении 5 лет. У неё есть дочь 11 лет, прописанная данной квартире. Как сохранить за ребенком право на жильё? Могу ли я вернуться в квартиру в качестве квартиросьемщика. Своего имущества не имею, в приватизации нигде не участвовала.

Ответы на вопрос (3):

С согласия сестры сможете зарегистрироваться в квартире.

Спасибо. А, если я не пропишусь обратно из-за долгов по квартплате или по другой причине. Можно сохранить жилплощадь за ребенком? Ведь мать не платит. Или их выселят за долги? Как сохранить право ребенка на муниципальную квартиру. Или сделать обмен на более малую площадь?

Никак не сохраните. Нужно попробовать получить жилье меньшей площади а для этого нужно обращаться в администрацию.