Можно ли подать на алименты, если муж оставил инвалида 3 группы и продает свою квартиру?

• г. Москва

Я являюсь инвалидом 3 группы, я в браке но муж нашел себе другую и оставил меня одну, он продает сейчас свою квартиру, скажите пожалуйста я имею хотя бы подать алименты на него.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, имеете такое право

Можете. оснвоания здесь.Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

К рубрикамК оглавлениюК главе 14

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.