Как я стал должен 100 тысяч рублей из-за кражи подчиненного - возможно ли оспорить договор цессии?
₽ VIP

• г. Иркутск

Мой подчиненный "украл" 100 т.рублей (выручку собирают из торговых точек представители). Есть письменное подтверждение (доверенность) что он получил деньги, но в кассу они так и не были сданы. Человека уволили, подали на него заявление в милицию (дело возбудили - ведётся). Но деньги на предприятие так и не поступили. Руководство возложило на меня оплату этого долга (по линейной подчиненности). Составили договор цессии долга. Я его подписал, т.к. боялся потери лояльности от фирмы. Несколько месяцев из моей з/п вычитали по 7 т.р. Сейчас я собрался увольняться, и весь причетающийся мне расчёт уйдёт в погашение этого долга. Вопрос: Насколько законно подобный "перенос" ответственности с подчиненного на руководителя, могу ли я в судебном (или ещё каком) порядки оспорить договор цессии и вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

Максим! С точки зрения трудового права такое взыскание незаконно. Но Вы подписали договор, неважно как он называется, т.е. признали определенные денежные обязательства перед фирмой. Мне представляется, что Вам будет очень трудно оспорить этот договор в суде, т.к. здесь действуют уже гражданско-правовые нормы, а не трудовые. Но в любом случае, покажите текст договора юристу на очной консультации. А еще я Вам посоветую узнать у следователя, не заявляла ли ваша фирма гражданский иск в рамках уголовного дела, Если да, то здесь можно говорить о мошенничестве.

Валерий Наумов

Договор может быть оспорен на основании ст.179 Гражданского кодекса:

"1. ... сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной ..., то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке..."

"Стечением тяжелых обстоятельств" в Вашем случае может служить Ваше опасение потерять работу в случае отказа от заключения договора. Если у Вас имеются кредитные обязательства, нетрудоспособные на иждивении, эти обстоятельства необходимо указать в иске - они также послужат основанием для признания факта "стечения тяжелых обстоятельств"

Уважаемый Максим, г.Иркутск!

Хищение денежных средств в сумме 100 тыс. руб. работником вашей фирмы, подпадает под признаки состава преступления содержащиеся в ст.158 УК РФ - Кража, в этом нет сомнения.

Что касается перевода работодателем долга на вас, то здесь действия работодателя являются неправомерными, тем более имело место принуждение к подписанию договора цессии, на мой взгляд вам необходимо в судебном порядке:

-во-первых, обжаловать действия работодателя;

-во-вторых, признавать договор цессии недействительным по факту принуждения к его заключению.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 апреля 2010г

09:42 уф.вр.