Какие права имеет администрация на изъятие земельного участка у гражданина без права собственности и наследуемого владения? (1995 год)
₽ VIP

• г. Тверь

Могла ли администрация (районная или местная) в 1995 году изъять земельный участок (после сноса ветхого дома) у гражданина, если последний не оформил на себя ни право собственности, ни даже право пожизненно наследуемого владения данным участком? (Участок принадлежал его умершей жене на праве пожизненно наследуемого владения). Или же право администрации изъять участок (а не получить в виде выморочного имущества) у гражданина возникает только после оформления им своих наследственных прав и получения правоустанавливающего документа на землю? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Светлана, г.Тверь!

В связи с тем, что данный земельный участок не являлся собственностью данного гражданина, а находился на правах аренды, то после сноса ветхого дома, администрация муниципального образования имела право на изъятие данного земельного участка, т.к. именно администрация муниципального образования является собственником данного земельного участка.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 апреля 2010г

09:48 уф.вр.

Статья 283 ГК РФ

В случаях, когда земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, находится во владении и пользовании на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования, прекращение этих прав осуществляется применительно к правилам, предусмотренным статьями 279 - 282 Кодекса, т.е. путем выкупа с годичным предупреждением.

Статья 285 ГК РФ Земельный участок может быть изъят у собственника (а позиненно наследуемое владение считай собственность), если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

Статья 1151 ГК РФ В случае, если никто из наследников не принял наследства имущество умершего считается выморочным, переходит в собственность государства.

Статья 1152 ГК РФ 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1153 ГК РФ 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Удачи

Акт администрации об изъятии Вы когда получили? Если давно, то срок его обжалования три месяца уже прошел. Пробуйте к нотариусу с заявлением о включении в наследственную массу участка и правоустанавливающим документом (свидетельство пнв), если вы уже заявление на вступление в наследство подавали, но участок в наследуемое имущество включен не был. Можно подать иск о признании права к администрации. Участок используется, кем то занят или стоит?