Льготы по налогам для предпринимателя с инвалидом 2 группы - особенности в розничной торговле с арендованной площадью

• г. Стерлитамак

Какие льготы по налогам имеет предприниматель, у которого по найму работает инвалид 2 группы. Предприниматель занимается розничной торговлей мелких товаров в магазине, торговую площадь арендует.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Льготы по НДФЛ.

Право на применение пониженных та­рифов страховых взносов зависит от даты признания работника инвалидом (письмо Минздравсоцразвития России от 22 июня 2010 г. № 1977-19). Такая дата указывается в справке об инвалидности. Применять по­ниженный тариф страховых взносов нужно с 1-го числа месяца, в котором работник получил инвалидность.

Допустим, в результате освидетельствова­ния инвалидность работника не подтверж­дена. Тогда с 1-го числа месяца, в котором истек срок действия старой справки, ис­пользовать пониженные тарифы уже нельзя.

Что касается страховых взносов на обяза­тельное соцстрахование от несчастных слу­чаев на производстве и профессиональных заболеваний, то работодатель имеет право начислять эти взносы с выплат работникам-инвалидам любой группы в размере 60 про­центов от величины страхового тарифа, установленного компании. Основания – пункт 1 статьи 2 Закона от 22 декабря 2005 г. № 179-ФЗ, статья 1 Закона от 8 де­кабря 2010 г. № 331-ФЗ