Ситуация с требованием перевода личного дела пенсионера с Украины на русский язык вызывает вопросы - кто должен осуществлять перевод, пенсионный фонд или сам пенсионер?

• г. Камень-на-Оби

Человек приехал с Украины \пенсионер\. Получил гражданство России. Запросили в пенсионном фонде его дело с Украины, оно пришло. Теперь в пенсионном требуют от него перевод дела, ссылаясь что оно на украинском, а не на русском языке. Вправе ли такие действия, не пенсионный ли фонд должен перевести личное дело? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Это незаконно

Да, перевод дела - это ваша обязанность. Пенсионный фонд этим не занимается. Шагайте к нотариусу и заказывайте перевод . Нотариус его же и заверит.

Вправе пенсионный требовать, Виктор

Нет Не пенсионный фонд.

Нет, это должны сделать Вы- за Вас счет производится перевод пенсионного дела. Смысл: чтобы получатель пенсии не сомневался в правильности перевода, если его делает пенсионный фонд.