Выезд коллекторов с полицией по месту работы за взысканием задолженности - что делать?

• г. Казань

14.02.2016 я брала в МФО Мила Денежка 5000. До 5.03.2016. Но платеж просрочила так как была на больничном. На 24.03.2016 сумма задолженности составляет 9000. Они сами ни разу не звонили только смс присылают. Сегодня прислали что в 15.00 будет выезд коллекторов с полицией по месту работы с целью взыскания всей суммы задолженности. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Самостоятельно обратитесь в суд и снизьте процент.

По данной статье. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Приехать к вам с полицией по вопросу взыскания задолженности они не имеют право.

Чтобы приехать к вам с процедурой взыскания, они должны обратиться в суд получить исполнительный лист на основании решения суда (а с 1 июня - судебный приказ), отправить его в службу приставов и только потом получат возможность приехать, но не с полицией,а с приставами.

А чтобы они не получили решение суда, посмотрите внимательно договор там, я уверена, много условий, нарушающий (ущемляющих) ваши права. Поэтому вы праве сами обратиться в суд с иском о расторжении данного договора.