Как справиться с долгом в МФО и избежать негативных последствий со стороны коллекторской компании

• г. Казань

Я брала займ в МФО мила денежка. Но из за больничного просрочила платежи и не могу им пока выплатить теперь так как сумма долга 10000 тыс. р. Они прислали мне смс что продадут мой договор в самую страшную коллекторскую компанию. Стоит ли их бояться? И что делать в этой ситуации ведь как я слышала коллекторы делают не попровимое?

Ответы на вопрос (2):

Коллекторы действуют незаконно, только суд выносит решение о взыскании долгов.

Здравствуйте!

Все МФО начинают с угроз в случае просрочки платежей. Их задача вас запугать и заставить вас платить чем скорее, тем лучше и в том размере, в котором им нужно. О переуступке долга вам должны будут сообщить письменно ст. 385 ГК РФ. Вы в свою очередь вправе затребовать все подтверждающие документы, чтобы убедиться, что сделка имела место быть, а не на словах все. А если будут еще угрожать, то запишите все угрозы и обратитесь по данному факту в полицию.