Увеличение налоговых ставок на водный налог в Городе Владивосток - законность и регламентация изменений

• г. Хабаровск

Водный налог взимается с налогоплательщиков, осуществляемых забор воды из Японского моря - территориального моря РФ и внутренних морских вод в пределах установленных каартальных лимитов водопользования. Муниципальным образованием Городской округ Город Владивосток в своем НПА установил ставки налога (с учетов коэффициента), увеличенные в три раза. Правомерно ли это и каким НПА регламентируется изменение ставок данного налога (Какие НПА могут регламентировать изменение ставок данного налога)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!с 1 января 2015 года налоговые ставки, указанные в статье 333.12 НК РФ, подлежат индексации. В 2016 году действует коэффициент в размере 1,15. При заборе воды сверх установленных квартальных (годовых) лимитов ставки повышаются в пять раз с учетом коэффициентов. Увеличенные ставки применяются только к той части забранной воды, которая превышает лимит.

Если у компании (ИП) нет измерительных приборов, нужно уплачивать водный налог с коэффициентом 1,1.

.Муниципальным образованием Городской округ Город Владивосток в своем НПА установил ставки налога(с учетов коэффициента),увеличенные в три раза.Правомерно ли это и каким НПА регламентируется изменение ставок данного налога(Какие НПА могут регламентировать изменение ставок данного налога)

---обжалуйте это увеличение в суде. имеете право. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению