Как подать на развод по месту прописки, не имея совместного имущества - мой опыт и вопросы о справке о побоях

• г. Москва

У меня такая проблема. Я хочу развестись с мужем. У нас ребенок 4-х лет. Расписывались мы в Подмосковье, а прописана я в тамбовской области, муж-в Республике Марий-Эл.Могу ли я подать на развод по месту прописки. Совместно нажитого имущества у нас нет. Так же на руках есть справка о побоях, правда она от декабря месяца.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте

Если с Вами проживает несовершеннолетний ребёнок Вы можете подать в мировой суд заявление о расторжении брака и о взыскании алиментов по своему месту жительства.

Можете также обратиться с заявлением о привлечении мужа к уголовной ответственности в порядке частного обвинения о нанесении Вам побоев, срок исковой давности- 2 года.

Заявление подаётся по месте совершения преступления.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.