Имеется ли причинная связь между действиями водителя и наступившими последствиями?

• г. Саратов

Орлов, будучи к нетрезвом состоянии, ночью залез в прицеп грузовой автомашины, стоящей в гараже, где он работал, и спрятался под брезентом. Утром, когда машина вышла на линию, проснувшийся Орлов решил выскочить из прицепа на ходу. Ударившись об асфальт, он получил травму основания черепа и от полученных повреждений скончался. Водитель автомашины был привлечен к уголовной ответственности и осужден по ч, 2 ст. 264 УК РФ за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть человека. Имеется ли причинная связь между действиями водителя и наступившими последствиями?

Ответы на вопрос (1):

Конечно нет.

Спросить
Пожаловаться

Подходит ли статья 264 ч 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека 2003 года под декриминализацию.

Трошин, не имея постоянного места жительства, решил переночевать в кузове грузового автомобиля, который был припаркован недалеко от жилого дома. Агапов, выезжая в рейс на этом автомобиле, не проверил содержание кузова. Во время движения Трошин проснулся и решил на ходу выскочить из автомобиля. Выскочив, он не удержался на ногах и ударился головой об асфальт, получив травму головы, от которой скончался.

Имеется ли причинная связь между бездействием Агапова и наступившей смертью Трошина?

Водитель был лишен водительского удостоверения за нарушение правил дорожного движения и управление автомобилем в нетрезвом состоянии. На этом основании генеральный директор автотранспортного предприятия издал приказ о переводе данного водителя а разнорабочие. Водитель от перевода отказался, однако ежедневно приходил на работу, где ничего не делал. Через неделю он был уволен за прогул.

Два транспортных средства, два участника ДТП, один погиб, в отношении его уголовное дело прекращено по ст 5 п 8. В действиях данного водителя следствие усмотрело признаки преступления предусмотренного ст.264 п.2. однако он погиб дело прекращено в связи со смертью виновного. Надо добавить, что во втором автомобиле погиб пассажир, а водитель жив в отношении его состоялся приговор, признан виновным, привлечен к ответственности по ст.264 п.3,т.е. виновен в смерти первого водителя и своего пассажира. Не является ли данный приговор основанием признания погибшего водителя не виновным ДТП? Есть автотехническая экспертиза, сопоставляя ее выводы и комментарии к правилам дорожного движения ясно, что погибший своими действиями не угрожал движению осужденного.

Мой муж, управляя легковым автомобилем, совершил наезд на пешехода, в результате чего пешеход скончался. Нарушений правил дорожного движения со строны водителя не было. Пешеход стоял посреди полосы, по которой двигался автомобиль. Наезд был совершен в момент, когда встречный транспорт ослепил водителя. К сожалению происшествие произошло на трассе без освещения в 12.30 ч ночи. Прямых свидетелей дтп нет. К чему может привести следствие? Согласно какой статье может быть привлечен к уголовной ответственности водитель?

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

А что такое ограничение свободы, это также в колонию? И арест непонятно, это в колонию и в чем тогда различие между наказаниями?

Большое спасибо.

Водитель маршрутного такси на пешеходном нерегулируемом перекрестке сбил женщину. Она получила ушибы и сложный перелом руки. Медики оценили травму как средней тяжести. Какова мера наказания может быть применена к водителю? Водитель допустил два нарушения или одно: нанесения вреда здоровью средней тяжести по неосторожности и нарушения правил дорожного движения? Кому подведомственно вынесение санкции водителю: суду или ГАИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

ЧТО ЭТО ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЕ? преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления?

Водитель, соблюдая правила дорожного движения двигался по дороге. На дорогу выскочил человек, пытаясь перейти ее и не убедившись, что на дороге присутствуют транспортные средства. В итоге, человек сбит, водитель шокирован, человека увозят на скорой, водителя прибывшие на место сотрудники дорожной полиции пытаются лишить прав. Как определить степень ответственности водителя в данной ситуации? Чего следует опасаться?

Скажите, водителя автомашины, двигающегося по трассе, остановил представитель ГИбДД, и утверждает, что водитель нарушил правила дорожного движения, заехал на сплошную линию разметки (выезд на всртечную полосу движения). Водитель попросил представиться представителя ГИБДД и предьявить его удостоверение в развернутом виде. А так же попросил предьявить видео фиксацию доказательства нарушения. Представитель ГИБДД обязан ли приносить прибор видеофиксации водителю автомашины (водитель отказывается покидать свое авто), чтобы можно было убедиться в наличии доказательства или не обязан? И что сначала, дождаться пока представитель ГИБДД принесет прибор и ознакомит с нарушением, или передать ему док-ты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение