Мужу грозит статья 158 часть 3 - нужен адвокат в Домодедово.
199₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос такой. Моему мужу вменяют статья 158 часть 3, ч.30 ст.30-п. в, ч.2 ст.161. был рецидив по 158 ч.3. Есть смягчающие обстоятельства, я беременна, сотрудничество со следствием и он единственный кормилиц в семье. 1) Хотелось бы знать какой срок ему грозит? 2) Нужен адвокат, который работает по г. Домодедово и знает судей в этом городском суде. Заранее спасибо за уделенное внимание.

Ответы на вопрос (5):

По 158 наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

По 161 наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Конкретный окончательный срок знает только судья.

По адвокатам, знающим судей - кто ж Вам так сразу скажет.

Сложно сказать без изучения материалов уголовного дела. Думаю, что не менее 4-5 лет лишения свободы. (с учетом санкций ст. 158, 161 УК РФ). А вообще найдите грамотного адвоката, а не того, который "судей знает" - мой вам совет.

Наказание будет назначено согласно статьи 68 УК РФ Назначение наказания при рецидиве преступлений

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Это лучший ответ

Здравствуйте. От совокупности указанный преступлений зависит размер наказания.При наличии смягчающих обстоятельств, срок наказания может быть назначен менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей( ст.68 УК ).

Даже в случае рецидива (но не меньше нижней санкции).

Перечень смягчающих обстоятельств можно найти в ст. 61 УК. Однако он может быть расширен по усмотрению судьи. Думаю, ваша беременность, а также то, что он единственный кормилиц в семье , в совокупности могут быть учтены в качестве смягчающих обсторятельств.

Смягчающие вину обстоятельства требуют доказательств, поэтому обратитесь к адвокату за помощью в сборе доказательств.

Марьяна!

ст.68 УК РФ Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

В соответствии со ст.69 УК РФ ч.3 3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Таким образом наказание будет не менее 2 лет 6 месяцев, а вот условно или реально зависит на практике не только от смягчающих обстоятельств.