Отсутствие экспертизы приводит к затягиванию судебного процесса по уголовному делу, подлежащему амнистии

• г. Щелково

Уголовное дело по статья 115. часть 1 находится в суде с 6 апреля 2015 г. Сам факт избиения был 9 февраля 2014 г. Была амнистия по этой статье с 24 апреля по 24 октября 2015 г. Слушание дела постоянно откладывается, так как ответчики всякими уловками пытаются затянуть дело. Сейчас они подали встречный иск и заявили о назначении судебно-медицинской экспертизе. С 1 декабря по сей день они никак не пройдут экспертизу. Если они будут признаны виновными по этой статье, распространится ли на них амнистия, срок действия которой с 24. 04. 2015 по 24.10. 2015 г.?

Ответы на вопрос (1):

Если мера наказания будет не связанная с лишением свободы, или имеются основания у виновного по иным пунктам амнистии, то применят амнистию.