Документы мы сдали 1.07.1999, а вечером к нотариусу за деньгами Бочкарева не явилась, а пришла ее дочь.

• г. Уфа

В 1999 году я купила квартиру. В договоре купли-продажи указана фамилия продавца Бочкарева. Бочкарева дала доверенность своей дочери на оформление сделки в Регистрационной палате и подавать, подписывать все документы связанные с этим поручением. Согласно договору, деньги я должна была передать Бочкаревой в день сдачи документов в регистрационную палату. Документы мы сдали 1.07.1999, а вечером к нотариусу за деньгами Бочкарева не явилась, а пришла ее дочь. Я отдала деньги причем нотариус составила расписку, что дочь согласно доверенности получила от меня все деньги полностью и дочь расписалась в получении денег. Через 10 месяцев Бочкарева подала в суд на свою дочь за то, что та не вернула ей деньги. Три года она с ней судится, но дочь упорно не является в суд под разными предлогами. Однажды суд принимал решение без дочери, но та обжаловала в Верховном суде и Верховный суд снова направил дело в районный суд. Сейчас дело находится в производстве в районном суде. Несмотря на это, Бочкарева подала в суд в другом районе города на меня, чтобы признать договор купли-продажи недействительным и отобрать у меня квартиру. Я понимаю, что я попала в руки мошенников, вся сделка была офрмлена в нотариусе, мать с дочерью прописаны в одной квартире, дочь расписалась в получении денег, да она превысила свои полномочия, но она вынуждена была это сделать. Продавец умышленно не явился за деньгами, уехал в сад и мне пришлось отдать деньги дочери.

И они три года таскали меня в качестве третьго лица по судам, когда мать с дочерью судится насчет денег, а теперь еще на меня подала в качестве ответчика, чтобы отобрать у меня квартиру. Помогите, что я могу сделать.

Неужели порядочным людям нет места в нашей стране. Помогите советом, как мне действовать. С уваженеием Катерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! При описанной Вами ситуации мне представляется, что перспективы удовлетворения иска к Вам о признании сделки недействительной нет ( такового основания просто нет в параграфе 2 главы 9 ГРажданского кодекса РФ). Если же к Вам будет предъявлен иск о взыскании денежной суммы ( повторно), то, во-первых, укажите суду, что отношения между представителем и представляемым Вас не касаются и должны регулироваться нормами Гражданского кодекса о договоре поручения ( глава 49 Гражданского кодекса), а -во-вторых, в письменной форме заявите суду об истечении трехлетнего срока исковой давности и о том, что Вы просите применить исковую давность. Истечение срока исковой давности - уже само по себе основание для отказа в иске ( ст.199 ГК РФ)