Можно ли вернуть свои деньги если я дал их под проценты в 2006 году они мне возвращали только проценты 4 месяца и все.

• г. Саяногорск

Можно ли вернуть свои деньги если я дал их под проценты в 2006 году они мне возвращали только проценты 4 месяца и все. На руках у меня осталась только расписка никем не заверенная.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юрий

Общий срок исковой давности по вашей категории спора - 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав. Дата составления расписки - это дата, от которой нужно считать три года.

Срок давности применяется судом по заявлению стороны в споре.

В суд вы в любом случае сможете обратиться, но если другая сторона сошлется на пропуск срока давности, то суд откажет вам в удовлетворении ваших требований.

Если у вас имеются уважительные причины пропуска срока, о которых вы заявите суду, то суд может срок восстановить.

Может быть срок у вас и не пропущен, все зависит от того, указана ли в расписке дата возврата (момент исполнения обязательства). Если указана, то не от даты составления расписки, а от даты возврата считаете срок три года.

Срок исковой давности прерывается, если должник исполнил частично обязательство (последняя дата уплаты процентов - от нее считаете опять же три года).