Возможное наказание за контрольную закупку программ - будет ли снова осуждение?

• г. Санкт-Петербург

У меня условное осуждение на 2 года (1 год уже прошёл) по ст. 158, ч. 2.

Позавчера попался на контрольной закупке (установил 2 программы KOMPAS 3D), грозит ст. 146, ч. 3.

Интересует вопрос: посадят или нет?

Ответы на вопрос (3):

Будет реальный срок однозначно. Поэтому ищите адвоката и работайте в плане законности проведения ОРМ в отношении вас.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

_______________________________

Я бы не прогнозировал однозначность реального срока наказания.

Здесь есть с чем работать для применения судом ч. 6 ст. 15; ч.4 ст 74 УК РФ, а при определенных обстоятельствах и переквалификации на менее тяжкую часть, либо прекращении уголовного дела .

грозит ст. 146, ч. 3

Реальное лишение свободы вполне возможно. Необходимо проверять законность проведения ОРМ "Проверочная закупка" (наличие соответствующих рапортов, постановлений, оснований для их вынесения и т.д.), разбираться относительно надлежащего потерпевшего (представителя правообладателя), разбираться относительно законности проведения и оформления экспертизы и т.д.