Пошлина берется за оформление завещания на часть квартиры в Москве.

• г. Москва

Пошлина берется за оформление завещания на часть квартиры в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Госпошлина при вступлении в наследство в 2016 году имеет свои размеры. Они указаны в статье 333.24 НК РФ. Размер сбора определяется, в зависимости от наименования действий нотариуса и бывает следующим:

за оглашение завещания -300 рублей;

за удостоверение или принятие скрытого завещания – 100 рублей;

за подтверждение подлинности подписи – 100 рублей;

за обеспечение сохранности наследуемого имущества – 600 рублей.

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство

Оплате подлежат не только технические услуги нотариата, но и сам факт получения наследства.

Госпошлина за наследство квартиры в 2016 году определяется исходя из нормы закона. Расчет производится на основании оценочной стоимости квартиры. От стоимости квартиры берется утвержденный процент и высчитывается сумма сбора.

Статья 333.38 НК РФ определяет льготы на совершение нотариальных действий для отдельных категорий граждан:

Всего половину (50%) нотариального тарифа за любые нотариальные действия, в том числе, оформление наследства, будут оплачивать инвалиды I и II группы;

От оплаты нотариального тарифа за получение свидетельство о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории граждан:

Наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти;

Наследники погибших (или умерших до истечения года в связи с перечисленными ниже обстоятельствами) при выполнении государственных и общественных обязанностей, обязанностей долга гражданина РФ по спасению жизни, охране госсобственности, правопорядка. Наследники политических репрессированных;

Наследники банковских вкладов, денежных средств на счетах в банках, страховых сумм, зарплат, пенсий, сумм авторского вознаграждения.

Несовершеннолетние наследники (являющиеся таковыми на момент открытия наследства);

Недееспособные наследники, над которыми установлено попечительство или опека.

Таким образом, окончательную сумму Вам сообщит натариус, который предварительно запросит оценку Вашей квартиры.