Сосед блокирует проезд в коллективный сад - можем ли мы требовать освободить дорогу?

• г. Екатеринбург

У нас участок в коллективном саду в конце улицы. Зимой нашу улицу не чистят, поэтому машины оставляем где можем. Сосед с нашей улицы (только у него участок посередине) расчистил снег для заезда на свой участок. После чего некоторые садоводы, в том числе и мы, стали доезжать до его участка и оставлять машины на дороге. Неделю назад этот сосед повесил в начале улицы цепь, и запрещает проезжать. Аргументирует тем что он эту улицу чистил и вообще ему не нравится что машины ставят возле его дома. И мы бы поняли его претензии, если бы он на просьбу снять цепь, не начал оскорблять моего мужа, нецензурно выражался, и угрожал испортить нашу машину. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы потребовать освободить проезд? Дорога ведь общая.

Ответы на вопрос (1):

По поводу брани- заявление в полицию. По проезду- к председателю СНТ, на общее собрание. не поможет, обращайтесь в суд с иском.