Как восстановить выполнение алиментных обязательств отца и установить запрет на выезд из РФ

• г. Москва

Алиментное соглашение. Подскажите, пожалуйста! У моего ребенка отец ин гр (Камерун), при рождении сделали установление отцовства и составили алиментное соглашение у нотариуса. Уже примерно год отец ребенка ничего не выплачивает, не появляется, не знаю где он находится. Могу ли я через приставов подать заявление на исп алиментного соглашения и установить запрет на выезд за пределы РФ? и нужно ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нотариально оформленное алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа. Обратитесь в службу судебных приставов.

Здравствуйте!

Во-первых, нотариальное соглашение об уплате алиментного содержания имеет силу исполнительного листа. Следовательно, что сторона-получатель алиментов может при необходимости обратиться в исполнительные органы, предоставить документ и требовать уплаты алиментов от обязанного лица.

Во-вторых, сам пристав-исполнитель наложит все ограничения, которые положены по исполнительному производству.

Если отец ребенка уехал на родину, будет достаточно сложно что то с него взыскать. На сколько известно у нас с Камеруном нету договора о правовой помощи.

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Кроме того, может быть ограничен выезд за рубеж.